03.03.2009 04:10
    Поделиться

    Правительство рассмотрит проект концепции развития сельхозстрахования до 2020 года

    Минсельхоз внес в правительство проект Концепции совершенствования сельхозстрахования с господдержкой до 2020 года. Концепция, согласно проекту, включает в себя три этапа. На первом этапе, в 2009-2011 гг., планируется разработать и внедрить линейки новых страховых продуктов, ввести программы "Страхование от катастрофических убытков" ("Красный полис") и "Страхование от гибели и недобора урожая сельскохозяйственных культур" ("Зеленый полис"), разработать тарифные планы, принципы перестрахования и предъявить дополнительные требования к страховщикам по наличию рейтинга, размеру активов и структуре страхового портфеля.

    Компании - члены Национального союза агростраховщиков (НСА) договорились о создании перестраховочного пула для размещения рисков сельхозстрахования с господдержкой.

    По мнению члена правления НСА, заместителя генерального директора ОСАО "Ингосстрах" по корпоративному бизнесу Николая Галушина, вопрос о новых продуктах страхования в рамках реализации Концепции не до конца разрешен. В прошлые годы продукт был один, используемый по всей стране: условия по тарифам, франшизам, перечню сельскохозяйственных культур, объему покрытия содержатся в приказах министерства сельского хозяйства (минсельхоз), выпускаемых на годовой базе.

    В настоящее время предлагается диверсифицировать линейку продуктов, под которые будут предоставляться государственные субсидии. Отличие продуктов между собой будет заключаться в их стоимости, в привязке к объему покрытия и величине франшизы и страховой стоимости по заключаемым договорам. В случае одобрения этой идеи минсельхоза будет выпущен соответствующий приказ. Сельскохозяйственные товаропроизводители будут вправе самостоятельно выбирать тот или иной продукт, исходя из своих финансовых возможностей по оплате страховой премии и по своим оценкам перспектив будущего урожая.

    Постановление правительства N 1091 от 31.12.08 (ПП 1091) устанавливает требования к страховым компаниям. Это требования к наличию рейтинга и к финансовым показателям. Страховщики, которые удовлетворяют требованиям ПП 1091, планируют сформировать перестраховочную емкость для перестрахования собственных рисков и для принятия в перестрахование рисков от других страховых организаций.

    Николай Галушин полагает, что кризис может изменить количественный состав участников перестраховочной емкости, так как она формироваться будет только из страховщиков, удовлетворяющих условиям ПП 1091. Требования к страховщикам - наличие рейтинга надежности, определенный объем чистых активов, предельная доля агрорисков в общем портфеле сборов компании и т. д.

    По словам Галушина, агрострахование привлекает страховщиков высокими тарифами, большими премиями. Однако это только одна сторона медали, другая - это большие убытки, неопределенности в формулировках трактовки страховых случаев, большое количество методик расчета величины убытков, необходимость постоянного мониторинга посевов хозяйств, особенно на стадии уборки урожаев и т. д.

    Все это требует профессионального штата сотрудников, который вовлечен в процесс предстрахового анализа рынка, заключения договоров страхования, контроль за соблюдением агротехнологий, контроль за ходом урегулирования убытков. Не зная специфики агрострахования, желание страховщика собрать премию на агрорисках обернется многомиллионными убытками, судами, потерянной репутацией и т.д. Поэтому прежде чем начинать операции по страхованию сельхозрисков страховщикам следует оценить свои финансовые возможности по длительному вхождению на этот рынок, обладать профессиональной командой специалистов по агрострахованию.

    Поделиться