03.03.2009 07:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев начал двухдневный визит в Испанию

    Из итальянского города Бари президент отправился с государственным визитом в Испанию по приглашению короля Испании Хуана Карлоса I.

    Это первое его посещение данной страны. В Мадриде Дмитрий Медведев проведет два дня - первый он посвятил гуманитарной составляющей двусторонних отношений, а второй - конкретным экономическим и политическим вопросам.

    Вчера Медведев побеседовал с королем Испании и его семьей, возложил венок к монументу павшим за Испанию, выступил перед ректорами российских, испанских и латиноамериканских университетов. Также в программе первого дня пребывания российского президента в Мадриде - посещение городской мэрии с вручением "Золотого ключа Мадрида" и участие в заключительном заседании Российско-испанского форума "Диалог гражданских обществ". Сегодня Медведев отправится на встречу с руководством Генеральных кортесов (местного парламента) и побеседует с председателем правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

    Российского президента встречали на дворцовой площади дворца Эль Пардо. После гражданской войны там был штаб Интернациональных бригад, а затем - резиденция генерала Франко. С 1976 года часть залов занял музей, остальные помещения предназначены для протокольных мероприятий королевской семьи. Постоянной же резиденцией испанского монарха является дворец Сарсуэла в 10 км от Мадрида. Дмитрия Медведева приветствовали король Испании вместе с королевой Софией. Вчетвером они взошли на специальный подиум перед дворцом. Перед ними проследовали колонна мотоциклистов, рота почетного караула с оркестром и даже конница - всадники королевской гвардии.

    Перед тем как заиграл Государственный гимн РФ, раздались пушечные залпы.

    Женская программа Светланы Медведевой также получилась гуманитарной. Элегантная, в черном пальто, на шпильках, она продолжила церковную программу, начатую накануне в итальянском городе Бари - посетила Христорождественский приход. Сейчас, к сожалению, он располагается в здании гаража, но священники пытаются ходатайствовать перед мэром Мадрида о выделении участка земли для строительства полноценного храма. Но пока даже в более просторное помещение переехать нет возможности... Медведева подарила приходу икону Божией Матери. Еще в программе супруги президента - посещение Высшей музыкальной школы им. Королевы Софии. В ней учатся на высококвалифицированных музыкантов-исполнителей, которые потом будут играть в национальном оркестре. Школа появилась относительно недавно - в 1991 году. А до этого юным талантам приходилось учиться за рубежом. Королева София - почетный председатель Совета попечителей школы, а среди преподавателей много россиян.

    В то время как Медведева посещала приход, президент отправился на первый форум ректоров Ибероамерика - Россия. "Когда-то я сам был кадровым сотрудником университета и не забыл основные обязанности преподавателя", - вспомнил Медведев. "Со времен Средневековья университеты были центрами культуры. И в наши дни выполняют важнейшую образовательную, научную миссию - здесь готовят профессионально подготовленных людей, фундамент развития современной экономики, создаются новые знания", - сказал президент. По его словам, сейчас нужны новые подходы к организации образования, и такую работу несколько лет назад начали в России. "Ее труднее вести в период кризисных явлений в экономике, но остановиться она не должна", - заключил Медведев, иначе наша страна может остаться на задворках истории. Российский президент также рассказал о планах развития всего комплекса гуманитарных связей с Испанией. Для этого, по его словам, Россия будет делать все необходимое, и встречи в таком формате, надеется Медведев, удачно впишутся в канву взаимоотношений РФ с латиноамериканским миром.

    С приветственным словом на форуме также выступил Хуан Карлос. "Россия и Испания говорят на двух самых распространенных в мире языках, на которых пишут писатели с мировым именем", - отметил он. По его словам, сотрудничество между университетами как раз способствует лучшему владению этими языками. И обмен знаниями, преподавателями и студентами будет как нельзя кстати. "Испания - центр иберийского, латиноамериканского мира, - пояснил политолог Вячеслав Никонов, который представлял фонд "Русский мир" на форуме. Разговор ректоров в основном шел вокруг популяризации русского языка в Испании и испанского - в России. "В мире растет интерес к России", - объяснил Никонов.

    Другой площадкой для контактов интеллегенции и бизнес-сообществ станет российско-испанский форум "Диалог гражданских обществ". О его создании было объявлено еще в феврале 2006 года в ходе государственного визита Владимира Путина в Мадрид. Сопредседателем с российской стороны стал бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов (работал также послом в Испании). На форуме три "круглых стола": экономика (ведет президент Института современного развития - Игорь Юргенс), культура (зам главы Роспечати - Владимир Григорьев), СМИ (руководитель "Интерфакса" - Михаил Комиссар).

    Сегодня же российская делегация не обойдется без разговора о том, как справиться с последствиями мирового финансового кризиса, который, кстати, по наблюдениям местных жителей не сильно затронул столицу, разве что посетителей кафе и автомобилей стало на улицах меньше. Речь также пойдет о новой архитектуре мировой безопасности, предложенной Дмитрием Медведевым, над которой сейчас размышляют чиновники Евросоюза. Пока подвижек нет, но в Кремле не считают, что это плохо. "В ЕС и НАТО идет внутренняя дискуссия - есть заинтересованность", - рассказал источник в администрации президента. По его мнению, ситуация более благоприятная, чем полгода назад - из-за кризиса. Кроме того, Испания будет председательствовать в ЕС в первой половине 2010 года, и уже сейчас можно обсудить, как испанцы собираются взаимодействовать с Россией по части улучшения сотрудничества с этим европейским органом. Среди готовящихся к подписанию документов - декларация о стратегическом партнерстве, договоры по туристическому сотрудничеству, по линии генпрокуратур и информационных агентств, а также соглашение о военном транзите имущества и персонала через РФ к месту дислокации испанских войск в Афганистане.

    Кстати

    "Я рассчитываю, что на предстоящем в Лондоне 2 апреля саммите "двадцатки" удастся достичь консенсуса по вопросам модернизации мировой финансовой архитектуры и открыть полноценную работу по созданию новых конвенциальных правил, которые будут определять экономическое развитие человечества на десятилетия вперед", - сказал Медведев, выступая на российско-испанском форуме диалога гражданских обществ в Мадриде. "Прежняя финансовая архитектура, как бы хороша она ни была и как бы она ни нравилась отдельным государствам, устарела", - подчеркнул президент. Медведев заметил, что сегодня, когда говорят о глобальном кризисе в мировой экономике, всегда отмечают, что кризис сложный и его придется преодолевать только совместно: "И это правда. Эти усилия могут быть продуктивными, только если они будут основаны на общих ценностях и представлениях о том, как должна выглядеть мировая экономика".
     

    Поделиться