03.03.2009 03:00
    Поделиться

    Следственный комитет взялся за взяточников в учебных заведениях столицы

    Сколько в столице стоит бесплатное образование?

    Хочешь, чтобы твой ребенок попал в хороший детский садик или престижную школу, - плати. С этой печальной истиной знакомы многие москвичи. Сейчас Следственный комитет при прокуратуре РФ по Москве разбирает несколько дел о взятках в учебных заведениях столицы.

    Как рассказал "РГ" руководитель следственного управления по Западному административному округу Сергей Панютищев, одно из них касается вымогательства денег в детском саду. Директор заведения потребовала от родительницы за прием ребенка 15 тысяч рублей. Но женщина пожаловалась в столичный департамент образования. В результате малыша взяли в другой детсад, а жадной директрисой занялись следователи. "Такие сигналы о вымогательстве поступают редко, - отмечает Панютищев. - Как правило, родители "добровольно" расстаются с деньгами, надеясь, что таким образом покупают особое расположение наставников к их ребенку".

    По данным социологических опросов, 16 процентов семей, в которых есть дошкольники от четырех лет, давали взятки в детсадах. Главная причина - дефицит мест в дошкольных учреждениях столицы. Впрочем, Москва каждый год строит по 100 садиков - есть надежда, что проблема устройства в них детей может сойти на нет. А вот со школами дела обстоят сложнее.

    В каждом столичном районе есть две-три особо "продвинутых" школы, где дают отменное образование и нет "всяких там наркоманов". Туда родители и стремятся пристроить детей правдами и неправдами. Московские школы сейчас обязаны принимать всех учеников, в том числе и из других районов, но при наличии свободных мест. Однако зачастую родители просто покупают место, отчисляя на счет школы или ее фонда определенную сумму. По утверждениям экспертов, вилка "вступительного взноса" - от 20 до 150 тысяч рублей, но бывает и больше. И многие готовы платить.

    "Ко мне обращаются родители даже из очень состоятельных школ-гимназий и рассказывают, что администрация собирает деньги буквально на все: на уборку класса, на новую мебель, на подарки учителям, на какую-то спецохрану, на наблюдательный совет, на книги, на ремонт... - рассказывает Людмила Стебенкова, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья. - Одна мама сказала: "Или платишь ты, или заплатит твой ребенок".

    Директора школ оправдываются: без этих денег трудно обеспечить уровень образования и комфорта, который требует большинство москвичей. Что ж, если родители готовы раскошеливаться на суперновые компьютеры, аквариум в рекреации или масштабные праздники, на что выделяемых из бюджета средств не хватает, это их право. Главное - чтобы была возможность проверить, на что уходят деньги, и взносы были делом добровольным.

    Еще несколько лет при общеобразовательных учебных заведениях стали создаваться фонды, где аккумулировались родительские пожертвования. Без скандалов не обошлось. Например, в школе N 1106 в ультимативной форме требовали от родителей ежемесячно вносить от 700 до 1000 рублей на счет фонда "Попечитель", который возглавлял замдиректора. А бывшая заведующая садиком N 1755 руководила автономной некоммерческой организацией "Попечительский совет поддержки образования "Счастливое детство". Она лично принимала "добровольные" взносы, а вот в налоговую шли отчеты с нулевым балансом. Этих нарушителей финансовой дисциплины в числе еще 11 проштрафившихся руководителей учебных заведений уволили (плюс к тому еще 15 директорам объявили выговоры). Такая чистка прошла в 2005 году. Жесткая позиция столичного департамента образования заставила школы прекратить поборы.

    Но прошло время, и урок стал забываться... Как сообщили "РГ" в департаменте образования, если в четвертом квартале 2007 года на телефон доверия ведомства поступило 14 обращений по поводу сбора денег с родителей, то за тот же период прошлого - уже 112! "Никаких обязательных платежей в московских школах нет, с этого учебного года даже за охрану платит город, - напоминает Александр Гаврилов, пресс-секретарь департамента образования столицы, и советует: - Родителям стоит создать в школе попечительский совет и завести свой счет. Только в этом случае у них появится возможность контролировать использование денег. К тому же в какой-то степени это уберегает родителей и от давления администрации.

    Впрочем, некоторые педагоги заботятся не столько о том, какие компьютеры стоят в кабинете, сколько о своем кармане. Кстати, московский учитель в среднем получает 35 тысяч рублей. Но в каждом конкретном случае размер зарплаты может сильно отличаться. Все зависит от типа школы, учебной нагрузки учителя... Директор одной из школ Западного округа столицы действовала без фондов и счетов - напрямую. "Она сообщила родительнице, что выставит в четверти ее ребенку неудовлетворительные оценки, - рассказывает Сергей Панютищев. - За повышение балла платите 21 тысячу рублей. Женщина отдала ей половину. Шло время, и она уже понадеялась, что этим все и ограничится. Но при очередной встрече директор напомнила о долге. И тогда мать ученика обратилась в правоохранительные органы. Если факт подтвердится, директору грозит от 3 до 7 лет лишения свободы".

    По мнению Людмилы Стебенковой, такие случаи совершаются с попустительства администрации школы: директор если не поощряет это, то просто смотрит сквозь пальцы. "В этой ситуации можно сколько угодно поднимать зарплаты учителям, но искоренить эту "традицию" не получится", - считает она. Добавим, что и расследовать подобные факты сложно: родители предпочитают не называть фамилии мздоимцев, лишь бы это только не отразилось на ребенке. За несколько последних лет ни одно дело по взяткам в московских школах не было доведено до суда.

    Справка "РГ"

    В департаменте образования уже несколько лет работает телефон доверия. Если столкнулись с фактом вымогательства денег, звоните по номеру: (495) 366-70-97 (9.30 - 18.30, по будням), или сразу обращайтесь в прокуратуру.

    Поделиться