03.03.2009 03:00
    Поделиться

    Россию и Болгарию связал железнодорожный паром

    Впервые из кубанского порта Кавказ в болгарский порт Варна отправился паром "Авангард" с железнодорожными цистернами, наполненными промышленным маслом.

    До сих пор грузы в южную Европу и обратно доставлялись через украинский порт Ильичевск. Прямой маршрут значительно сократит стоимость перевозок, что в итоге снизит цены на товары.

    Путь минуя Украину выгоднее еще и потому, что не надо тратить время и средства на прохождение таможни. Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко считает, что отечественные паромщики готовы к тарифной борьбе с конкурентами.

    В Варну планируется переправлять нефть и нефтепродукты, а обратно в Россию - сельхозпродукцию. За один раз паром способен транспортировать до двух миллионов тонн грузов. По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, эта программа "Черноморское кольцо" уже связала паромным сообщением Россию с Украиной, Грузией и Болгарией, а в текущем месяце аналогичное соглашение будет подписано и с Турцией. В настоящий момент перевозки в эти направления идут в основном автотранспортом, и запуск железнодорожного сообщения позволит снять с магистралей значительную часть нагрузки, а также позволит избежать излишних процедур на границе. Обслуживать новую паромную линию будут около 150 человек. Сообщение порт Кавказ - Варна обеспечит на первом этапе перевозку примерно 150 тысяч тонн груза в год с выходом в дальнейшем на 500 тысяч. Темрюкский район получил более 100 новых рабочих мест.

    Между тем некоторые аналитики отмечают, что перевозка нефти железнодорожным паромом стоит довольно дорого - дешевле это делать с помощью танкеров. Так, по мнению гендиректора Азовского порта Геннадия Гребенюкова, открытие новой линии именно сейчас - событие, имеющее более политическое значение, чем экономическое.

    Но как корреспонденту "РГ" пояснили в пресс-службе Минтранса России, именно Болгария в последнее время для России приобретает стратегическое значение, если говорить о таких проектах, как строительство газопровода "Южный поток" и возведение энергоблоков для местной АЭС. И открытие паромного сообщения также отражает прагматичный характер российско-болгарских отношений. Причем не все в этом сотрудничестве сводится к долларам и евро.

    Поделиться