03.03.2009 03:00
    Поделиться

    Партиям предоставят одинаковое время в эфире государственных телеканалов и радиостанций

    Президент России Дмитрий Медведев выполнил обещание, данное лидерам парламентских партий, - весь пакет законопроектов, в котором воплощены идеи из Послания Федеральному Собранию по укреплению роли партий, поступил в Государственную Думу до конца февраля.

    Часть этих идей - об отмене избирательного залога, о новом порядке формирования Совета Федерации - уже реализована в законах. Президентская инициатива о праве партии, победившей на региональных выборах, предлагать главе государства своих кандидатов в губернаторы прошла первое чтение в Госдуме. Законопроект о поэтапном снижении численного партминимума подготовлен профильным комитетом и может быть рассмотрен в первом чтении 13 марта.

    А на прошлой неделе Дмитрий Медведев внес в нижнюю палату парламента сразу три законопроекта из этого пакета - о депутатских мандатах для партий, которым для прохождения в парламент не хватило одного-двух процентов голосов избирателей, о гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами, об уменьшении числа подписей, необходимых для регистрации партийного списка на думских выборах. С наибольшим энтузиазмом депутаты Госдумы, конечно же, восприняли тот законопроект, что сделает российский эфир более доступным для них. Особенно в этом заинтересована думская оппозиция, представители которой постоянно жалуются на то, что им очень редко удается пообщаться со своими избирателями через телеэкраны.

    Инициатива Дмитрия Медведева облегчит положение непарламентских партий. Законопроектом предусматривается, что на выборах депутатов Госдумы шестого созыва такая партия обязана собрать не менее 150 тысяч подписей в поддержку выдвинутого ею федерального списка кандидатов, а на выборах следующих думских созывов - не менее 120 тысяч подписей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 5 тысяч подписей избирателей, живущих в регионе (сейчас - не более 10 тысяч подписей).

    Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев "серьезным шагом к развитию демократии и свободы слова в России" назвал законопроект "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами". "Главное в этом законопроекте то, что фракции будут иметь равное количество времени эфира", - заметил Лебедев. Руководитель думских "справороссов" Николай Левичев также считает эту инициативу президента своевременной. "Оппозиционные силы сейчас очень заинтересованы в нормальном и цивилизованном доступе к российским СМИ", - заявил он. Благой назвал цель законопроекта секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

    Законопроектом предусматривается, что в течение одного календарного месяца в общероссийских телепрограммах (телепередачах) и радиопрограммах (радиопередачах) должна распространяться информация о каждой парламентской партии в равном объеме. Контроль за обеспечением гарантий равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами будет осуществлять Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (ЦИК России). Однако парламентские партии могут рассчитывать только на эфирное время тех СМИ, учредителем и распространителем которых выступает общероссийская организация телерадиовещания, созданная в форме федерального государственного унитарного предприятия. В настоящее время такой организацией является федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК). В случае нарушения телеканалом или радиоканалом требования об освещении деятельности парламентских партий в равном объеме ЦИК России принимает решение о необходимости компенсировать парламентской партии, чьи интересы в этой части были нарушены, недостающий объем эфирного времени.

    Поделиться