03.03.2009 02:30
    Поделиться

    Лежачий больной четверо суток провел в новосибирском аэропорту без медицинской помощи

    Транспортная прокуратура выяснит, почему

    Четверо суток провел лежачий больной Евгений Прихунов в новосибирском аэропорту без медицинской помощи.

    "Мы пережили огромное физическое и моральное унижение", - говорит Олеся Прихунова, сопровождавшая мужа. По ее версии, авиакомпания "Аэрофлот" не принимала больного на борт, выдвигая различные причины для отказа. Однако, по словам пресс-секретаря аэропорта Толмачево Ольги Кочетовой, вины авиакомпании в этом нет.

    Предыстория такова: четыре месяца назад житель Петропавловска-Камчатского Евгений Прихунов попал в ДТП - перелом позвоночника, повреждение спинного мозга, полная неподвижность. Прогнозы на будущее были самыми мрачными, пока Олеся, жена Евгения, не добилась квоты мин здравсоцразвития на операцию в Новосибирском институте травматологии и ортопедии. Государственная квота - это значит, что больному оплачивается не только дорогостоящая медицинская помощь, но и дорога до клиники и обратно. Иначе молодая семья Прихуновых с Камчатки не выбралась бы - билет до Петропавловска из Новосибирска, по словам Олеси, "сам стоит как самолет".

    Как пояснила "РГ" пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг, их компания была единственной, которая взялась перевезти из Петропавловска-Камчатского молодого человека с открытой травмой позвоночника для операции в новосибирской клинике. При этом ни он, ни его жена, согласно социальным льготам, не платили за перелет. Однако если путь из Петропавловска в Новосибирск был без шероховатостей, то обратно инвалиду пришлось задержаться. Забронированный билет был с неподтвержденной датой вылета, а при выписке из больницы авиаперевозчика не уведомили о том, что пациент готовится приехать в аэропорт. Место для молодого человека на носилках, после сложной операции не было готово в самолете, поэтому ему пришлось подождать. Представитель авиакомпании на машине "скорой помощи" доставил инвалида в гостиницу, оплатил там проживание его и сопровождающего лица, хотя этого авиакомпания делать не обязана, согласно Федеральным авиационным правилам, подчеркнула Ирина Данненберг.

    Для Олеси Прихуновой эта история выглядела несколько иначе. Когда дело шло к выписке, она отправилась в представительство "Аэрофлота" в Новосибирске, чтобы уточнить все детали. Перелет домой предстоял сложный - Новосибирск-Москва-Петропавловск. Билет до Москвы - с открытой датой, рейс из Москвы - второго марта. "Когда мы сможем вылететь в Москву?" - спросила Олеся у сотрудника представительства. - "27 февраля", - заверили ее. И проштамповали билеты на эту дату.

    Борт улетал в семь утра 27-го. В четыре ночи Олеся с мужем на специально заказанной "скорой" прибыли в аэропорт Толмачево. Но на самолет их... не пустили. "Причины назывались самые разные, - говорит родственница Олеси, Елена Бондарева. - Вплоть до того, что якобы поступила просьба от других пассажиров - люди не хотят лететь с человеком, который находится в таком состоянии, ведь Евгений совершенно беспомощен, у него выведен катетер". Следующий резон: "Состояние больного ухудшилось по сравнению с прошлым перелетом, поэтому теперь его нельзя транспортировать".

    - Как они могли это заявить? Кто проводил медосвидетельствование моего мужа? - возмущается Олеся. - Ведь никакой врач в аэропорту его не осматривал, а после операции ему, наоборот, стало лучше!

    Олесе говорили и о том, что "плата за билеты по квоте так и не поступила", после чего девушка окончательно утвердилась в мысли, что домой они с мужем так и не доберутся. Наконец, семье пообещали вылет на следующие сутки. Но отказ повторился и 28 февраля. "Улетите в понедельник, второго марта", - это был следующий "завтрак". Все это время Олеся с мужем находились в номере гостиницы без всякой медицинской помощи. Хрупкой Олесе, которая весит от силы 50 килограммов, приходилось самой ухаживать за мужем. Хотя в НИИТО, где Евгений мог спокойно пробыть вплоть до второго марта, ему был бы обеспечен профессиональный уход.

    Вчера семья Прихуновых благополучно улетела из Москвы в Петропавловск.

    Когда верстался номер

    Проверкой инцидента будет заниматься Московская транспортная прокуратура ("Аэрофлот" поднадзорен ей). Новосибирские же правоохранительные органы смогли лишь выяснить, что вылет Евгения был задержан по техническим причинам - якобы до второго марта в Толмачево не было ни одного "аэрофлотовского" борта, в который можно погрузить носилки с больным. И все это время компания искала возможность направить нужный лайнер в Новосибирск.

    Поделиться