03.03.2009 16:44
    Поделиться

    Пермяки перестают платить за коммунальные услуги

    Уровень собираемости коммунальных платежей в Перми уменьшился почти в два раза.

    По данным "Ассоциации управляющих компаний Перми", только 50 процентов горожан вовремя заплатили за коммунальные услуги по январским квитанциям. Для сравнения, в прошлом году за услуги ЖКХ исправно платили 85 процентов пермяков. Как пояснили в ассоциации, в прошлом году задержка платежей в среднем составляла от двух месяцев до полугода. Прогнозировать, как будет развиваться ситуация в этом году, специалисты пока затрудняются.

    - Мы ведем постоянный мониторинг,- пояснили в пресс-службе ассоциации.

    Сумма долгов управляющих компаний и ТСЖ по последним данным составляет более 600 миллионов рублей, и большая часть из них - на совести жильцов. По мнению представителей компаний, работающих на пермском рынке ЖКХ, причина задержек - неблагоприятная экономическая ситуация.

    Правда, в администрации Перми предлагают пока не драматизировать ситуацию. В некоторых управляющих компаниях и сейчас собираемость платежей составляет и сейчас 60-72 процентов.

    - Собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги в январе традиционно самая низкая в году, но уже по итогам февраля все может измениться, - сообщили корреспонденту "РГ" в управлении ЖКХ Перми. 

    Комментарий

    Ирина Шевцова, пресс-секретарь НП "Ассоциация управляющих компаний"

    - К началу 2009 года собираемость коммунальных платежей упала почти в два раза. Мы ожидаем, что к лету платежи могут упасть до 30-40 процентов. Это, безусловно, негативно скажется на всем рынке ЖКХ и на работе управляющих компаний в целом. Если жители не смогут оплачивать ЖКУ, то соответственно управляющие компании не смогут рассчитываться с поставщиками ресурсов, подрядными организациями и так далее. В этой ситуации необходима государственная поддержка либо жителей, например за счет увеличения субсидий, либо управляющих компаний.

    Поделиться