03.03.2009 17:53
    Поделиться

    Киевские мусульмане переименовали клуб "Мекка"

    Едва успевший открыться киевский клуб "Мекка" был вынужден сменить название из-за протеста мусульманской общины. В своем обращении к средствам массовой информации мусульмане выразили протест в связи с открытием клуба, назвав его "откровенной провокацией, унижением и обидой религиозных чувств, грубым пренебрежением Исламом".

    Также в открытом письме община напомнила, что Мекка - это священный город, куда мусульмане съезжаются ежегодно на хадж. Кроме того, в письме отмечается, что ислам защищает "противоположные клубной культуре ценности", в то время как то, что обычно происходит в клубах - употребление наркотиков, алкоголя, развращенное поведение, обнажение тела и так далее - противоречит мусульманской культуре.

    Также мусульмане выразили неудовольствие относительно обложки местного журнала "Топ-10", которая была посвящена открытию клуба "Мекка" и содержала слоган: "Осторожно, Мекка открывается", и заявили, что все содержание номера журнала направлено на то, чтобы "дразнить и провоцировать мусульман".

    На протест приверженцев исламской религии откликнулись городские власти, которые убедили владельцев клуба сменить название. В настоящее время прежняя вывеска заведения снята, и изготавливается свежая. В своем обновленном виде клуб, где будут неистовствовать ди-джеи и звучать музыка в стиле техно, называется No name, что в переводе на русский язык означает "Без названия".
     

    Поделиться