03.03.2009 01:00
    Поделиться

    В Тирасполе пройдет первый в республике инвестиционный форум

    В москве завершила свою работу комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, которая действует под эгидой Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), возглавляемой мэром Москвы Юрием Лужковым. Эта организация объединяет около 90 столиц и крупных городов бывшего постсоветского пространства. После заседания комиссии мэр Тирасполя Виктор Костырко дал эксклюзивное интервью "РГ".

    Российская газета : Чем интересен для мэра Тирасполя московский хозяйственный опыт? Все же и города по масштабам разные, и экономические условия не-одинаковые.

    Виктор Костырко : Международная ассамблея стала площадкой, где идет апробация новых направлений, связанных с жизнью городов. На комиссии мы рассматривали вопросы, связанные с форумом "Чистая вода", который пройдет в Рязани. Ранее мы уже обсуждали проблемы, связанные с водоочисткой. Ездили в юго-западный микрорайон Москвы, где нам продемонстрировали, как российская столица готовит воду. Это был интересный опыт. Кстати, перенимать его в ближайшее время приедет в Москву делегация специалистов из Тирасполя. И таких моментов множество. Другой пример. На одном из "круглых столов" в рамках ассамблеи рассматривались вопросы, связанные с участием муниципалитетов в решении социальных вопросов для одиноких и престарелых. У нас в городе эта проблема тоже решается непросто. Мы изучили московский опыт и построили у себя пансионат для ветеранов войны и труда. Уже через полтора месяца будем его заселять.

    РГ : Летом 2007 года в столице Приднестровья сработали взрывные устройства в общественном транспорте. Удалось ли вам установить тех, кто стоял за этими терактами? Оказывают ли вам помощь в обеспечении порядка российские миротворцы?

    Костырко : О том, что взрывы в маршрутных такси Тирасполя были терактами, однозначно я сказать не могу. Установлено, что в машинах перевозилось взрывное вещество, которое самопроизвольно сработало. Мы нашли тех, кто его перевозил. Все это заставило городские власти более серьезно подойти к проблемам безопасности. Разумеется, присутствие миротворцев снижает риск различного рода терактов. Они осуществляют проверку транспорта, который пересекает границу между Молдавией и Приднестровьем.

    РГ : Как отразился на работе приднестровских предприятий экономический кризис?

    Костырко : Прошлый год мы закончили в плюсе по всем направлениям. Но сегодня существует риск, что бюджет города недополучит примерно 40 процентов доходов. Кроме кризиса экономическую ситуацию в республике усугубляет введенная Молдавией экономическая блокада. Достаточно сказать, по нашему участку железной дороги сегодня идет только один поезд - Кишинев - Москва. Грузы по железной дороге практически не перевозятся. Есть проблемы с перемещением приднестровской продукции через Украину.

    РГ : В ходе недавнего визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Кишинев обсуждался вопрос о возобновлении переговоров между Молдавией и Приднестровьем при посредничестве России в трехстороннем формате. Каковы перспективы этих переговоров. Как вы оцениваете стремление Украины стать посредником в диалоге между Тирасполем и Кишиневом?

    Костырко : Сегодня Украина наравне с Россией выступает гарантом мира и безопасности в Приднестровском регионе. И мы это ощущаем. Мы не против переговоров с Молдавией, но стоим на позиции, что диалог должен идти между двумя равными государствами. Как говорят, лучше плохой мир, чем хорошая война. Поэтому мы выступаем за то, чтобы все спорные вопросы решались только мирным путем, за столом переговоров.

    Однако пока Молдавия подходит к переговорам с позиций старшего и младшего брата. Конечно, для нас это неприемлемо.

    РГ : Не секрет, что Россия оказывает Приднестровью гуманитарную помощь.

    Костырко : За последние годы только Тирасполь получил гума- нитарных грузов более чем на миллион долларов. Сегодня московские власти подготовили продукцию, которая будет направлена в Тирасполь в виде гуманитарной помощи. Это прежде всего помощь, необходимая для жизнеобеспечения нашего города. Москва уже направила нам коммунальную технику, сейчас готовится поставка трансформаторного и энергетического оборудования для нужд Тираспольского троллейбусного управления.По линии правительства Москвы за Приднестровьем "закреплен" Юго-Восточный административный округ российской столицы, который оказывает нам практическую, прежде всего методологическую, помощь. Совсем недавно было принято решение по линии партии "Единая Россия" о выделении Приднестровью гуманитарной финансовой помощи.

    Ее получат прежде всего пенсионеры в виде дополнительной суммы к основной пенсии. Часть средств пойдет на улучшение питания школьников, воспитанников детских садов, интернатов, детских домов. Приднестровскую столицу связывают давние и тесные узы дружбы и сотрудничества с российскими городами: Курском, Волгоградом, Северодвинском, Калугой.

    В 1990-х годах существовал договор между Москвой и Приднестровьем. Сейчас, насколько я владею информацией, идет реанимация этого договора. Но, конечно, он будет наполнен новым содержанием.

    РГ : Как складываются ваши контакты с мэрами молдавских городов?

    Костырко : С прежним мэром Кишинева мы встречались. С ныне действующим - не встречаемся. Но существует хорошая взаимосвязь между Молдавией и Приднестровьем по линии спорта, другим направлениям. Достаточно сказать, что на Олимпиаде в Пекине в состав сборной Молдавии входили пять жителей Приднестровья, из них четверо - тираспольчане. Приднестровские футбольные команды "Шериф", "Тирасполь" и другие принимают участие в чемпионатах Молдавии, и довольно успешно.

    Недавно я получил просьбу Федерации по плаванию Молдавии провести чемпионат республики в столице Приднестровья. Наш городской бассейн соответствует сегодня международным стандартам, в то время как в Кишиневе спортивного объекта такого уровня нет. Кроме спорта мы сотрудничаем с молдавскими коллегами в области экологии, проведении природоохранных мероприятий в бассейне реки Днестр и некоторых других.

    РГ : Как вы оцениваете уровень инвестиций российского бизнеса в Приднестровье?

    Костырко : К сожалению, если взять данные по Тирасполю, серьезных инвестиций я, к сожалению, пока не вижу. Но мы заинтересованы в приходе российского бизнеса. В июне в Приднестровье пройдет первый инвестиционный форум. Его организацией занимается наша Торгово-промышленная палата. Мы приглашаем в республику прежде всего деловых людей из России, Украины, Белоруссии. Это наши давние партнеры, с которыми мы работаем, в том числе ждем бизнесменов и с Молдавии. Для бизнеса дверь должна быть открыта. Торговля не должна прекращаться. Людям надо кушать, надо одеваться. Людям надо реализовывать продукцию и надо зарабатывать.

    Поделиться