04.03.2009 03:00
    Поделиться

    Стартовал второй тур конкурса "Стань журналистом!"

    Вчера стартовал второй этап конкурса "Стань журналистом!", который уже в третий раз "Российская газета" проводит совместно с факультетом журналистики МГУ им. Ломоносова и "Радио России".

    По итогам конкурса пять победителей досрочно - уже в апреле - станут студентами первого курса журфака МГУ и, кроме того, будут получать специальную стипендию "Российской газеты".

    С 20 февраля по 1 марта конкурсная комиссия из преподавателей журфака и журналистов отобрала из более чем 200 работ, присланных на конкурс, 40 лучших. Имена счастливчиков, прошедших первое, заочное, испытание, вывешены на нашем сайте www.rg.ru, а также на сайтах факультета журналистики и "Радио России".

    Итак, с понедельника, 2 марта, в течение 4 недель по будням в 12.10 по московскому времени в прямом эфире "Радио России" - самый настоящий экзамен. В студии с ребятами по телефону все эти дни будут общаться преподаватели журфака - те самые, у которых наверняка выпадет удача учиться победителям конкурса. Правила радиотура просты: два вопроса, на раздумья - меньше минуты. Вопросы, как правило, не сложные, но на такие темы, которые должен знать человек, серьезно решивший стать журналистом, - литература, культура, история журналистики. Если оба ответа правильные - добро пожаловать в третий, очный, тур, который пройдет в Москве, в редакции "Российской газеты" и на факультете журналистики МГУ.

    "Первопроходцем" в прямом эфире стал Владимир Беликов из Москвы. Более того, радиоэкзамен у него принимал легенда факультета журналистики МГУ президент журфака Ясен Засурский.

    - Сегодняшние абитуриенты хорошо владеют Интернетом, быстро реагируют на все изменения в обществе - и здесь они молодцы, - считает Ясен Николаевич. - Но, увы, падает уровень культуры, маловато читают. Наша задача на факультете - научить их этому, но самое главное - научить осознавать свою ответственность как журналиста за написанное и сказанное.

    Поделиться