04.03.2009 00:30
    Поделиться

    Между Россией и Болгарией открылась паромная переправа

    потребовалось российскому парому, чтобы дойти до Болгарии

    На 800 километров сократился путь болгарских и российских товаров в минувший вторник. Вчера, в день болгарского национального праздника освобождения, в порту Варны ошвартовался первый российский железнодорожный паром "Авангард", построенный специально для этой линии.

    Это означает, что полностью открыта прямая паромная переправа между Россией и Болгарией, соглашение о создании которой было подписано в январе прошлого года в ходе визита в Софию Владимира Путина. До сих пор все перевозки товаров между странами осуществлялись только по земле через территории других государств, что делало товары дороже, а их доставку - медленнее.

    Отныне же груз сможет проделать путь из Болгарии в Россию всего за 48 часов. Капитан судна Александр Шестопалов сообщил "РГ", что паром может выполнять рейсы при максимальной высоте волн в 3,5 метра (6 баллов) при загрузке до 45 железнодорожных вагонов. Он также отметил, что расстояние между портом "Кавказ" и паромным терминалом в Варне составляет всего около 400 морских миль.

    Для приема российских кораблей существенно обновлен комплекс по обслуживанию перевозок в городе Белослав в 20 километрах от Варны. Обновлен железнодорожный терминал, переоборудованы причалы. По крайней мере, у первого российского парома не было проблем ни со швартовкой, ни с разгрузкой привезенных сорока вагонов.

    В своем обращении министр транспорта России Игорь Левитин подчеркнул, что "Болгария не только стратегический партнер России, болгары - это братский народ, к которому в России испытывают самые теплые чувства". Он также выразил надежду, что открытие паромной линии даст новый импульс российско-болгарскому торгово-экономическому сотрудничеству. Министр транспорта Болгарии Петр Мутафчиев со своей стороны дал высокую оценку началу действия переправы. Он отметил, что "первый рейс, который осуществляется всего через год после подписания соглашения о паромной переправе, имеет для нас большое значение, в том числе для увеличения товарооборота по маршруту Восток - Запад по общеевропейским коридорам". Большое внимание к российскому парому подчеркивается и тем, что в национальный праздник на открытие переправы прибыли сразу два болгарских министра - транспорта и экономики, а также мэр Варны.

    К сожалению, на настоящий момент паром может использоваться только для перевозки вагонов. Туристов на своих автомобилях он пока принимать не будет. Однако не исключено, что достраивающийся второй корабль "Славянин", который станет курсировать по данной линии, сможет принимать на борт не только составы, но и туристов.

    По всей вероятности, возможности парома будут использоваться при реализации крупных российских энергетических проектов в Болгарии. Это строительство и АЭС "Белене", и трубопроводов "Бургас - Александруполис" и "Южный поток". По крайней мере, перевозку морем крупногабаритных агрегатов для их нужд без участия в этом других стран переправа обеспечить в силах. Болгарская сторона, в свою очередь, сможет поставлять на российские рынки гораздо больше своей традиционной продукции, которая будет стоить значительно дешевле, чем сейчас. Возможности парома могут быть задействованы при строительстве олимпийских объектов в Сочи. Интерес к переправе выражают и другие страны Черноморского региона. Ожидается, что регулярное сообщение начнется уже в мае этого года.

     

    Поделиться