04.03.2009 16:15
    Поделиться

    Открытый чемпионат Европы по биатлону среди молодежи завершился пятым "золотом" российской сборной

    В последний день женскую эстафету 3х6 в младшем составе бежали две Анастасии - Романова и Калина и уже трехкратная чемпионка Европы Ольга Вилухина. Финишировав первыми, девчонки добавили пятое европейское золото в копилку российской сборной. Серебро в эстафете у команды Белоруссии, бронзу завоевали румынки.

    - Даже с одним штрафным кругом мы смогли практически на две минуты опередить соперников, девочки просто молодцы, выдержали и отстрелялись очень хорошо, - сказала после финиша Ольга Вилухина, ставшая абсолютной чемпионкой Европы. - Четыре золота домашнего чемпионата - это была задача максимум и я ее выполнила.

    В эстафетной гонке 4х6 наши биатлонистки, Анастасия Кузнецова, Екатерина Юрлова, Мария Садилова и Любовь Петрова, уступили более метким украинкам 2 минуты 35 секунд, завоевав серебро. Бронза у немецкой четверки.

    В эстафете у мужчин россияне в непростой борьбе с норвежскими и немецкими биатлонистами остались лишь на третьей позиции, отстав от лидеров на две минуты. Неудачная стрельба Александра Шрейдера не позволила нашим ребятам побороться за золотую медаль, даже не смотря на высокую скорость замыкающего Виктора Васильева. А вот младший состав мужской сборной оказался более удачлив. В эстафете 4х7,5 километров с двумя штрафными кругами и шестью промахами они тем не менее опередили украинскую и белорусскую национальные команды.

    Всего на чемпионате Европы наши спортсмены завоевали 18 медалей, шесть из них - золотые.

    Поделиться