05.03.2009 02:20
    Поделиться

    Баскетбольному клубу "Спартак-Приморье" помог кризис

    Похоже, худшие времена для красно-белых остались позади.

    По словам исполняющего обязанности главного тренера Михаила Михайлова, в середине февраля на счет клуба поступила большая сумма и началось полное погашение зарплаты за декабрь-январь. Кроме того, из-за финансового кризиса Российская федерация баскетбола (РФБ), скорее всего, пересмотрит решение о сокращении турнира суперлиги А до 10 команд и оставит 12 участников.

    Как объяснил президент РФБ Сергей Чернов, решено не сокращать суперлигу А, поскольку неизвестно, каким будет финансирование команд на будущий год. "Если бы по итогам сезона "Спартак-Приморье" и ЦСК ВВС вылетели, спонсоры могли бы потерять интерес к командам, а мы - два региона", - заявил президент. Правда, остался спортивный принцип, по которому последняя команда выбывает из суперлиги А. Так что турнир за 9-12-е места по окончании регулярного чемпионата остается.

    Если же в суперлиге Б по окончании этого сезона найдется команда, которая сможет обеспечить вместимость зала в 3500 зрителей, выполнить финансовые и другие необходимые требования регламента, она будет играть в суперлиге А в следующем сезоне.

    Очередной матч регулярного первенства подопечные Михайлова проведут в Москве против "Динамо" 13 марта, после чего вернутся во Владивосток. Именно по итогам "ударной серии" из четырех матчей на своей площадке приморский клуб может поменяться местами с имеющим в активе на одну победу больше самарским "ЦСК ВВС-Самара", который испытывает серьезные проблемы с финансированием и, скорее всего, остаток турнирной дистанции проведет молодежным составом.

    Тем временем бывший игрок "Спартака-Приморья" Десмон Фармер перешел в хорватский "Задар". Сезон-2008/09 американский защитник начинал в клубе НБА "Сан-Антонио", а после отчисления перебрался во Владивосток, где выступал до начала февраля.

    Что касается Михайлова, то он в "Спартаке-Приморье", по мнению экспертов,  надолго не задержится. "Когда Сергей Бабков подал в отставку и президент клуба спросил его об альтернативной кандидатуре, он назвал меня. Мне нелегко досталось это решение, но все-таки я его принял - работаем. Моя задача - довести сезон до конца и остаться в лиге", - заявил нынешний рулевой красно-белых. Кто будет командовать "Спартаком-Приморье" в следующем сезоне, будет зависеть от выполнения поставленной задачи и решения финансовых вопросов. Другое дело, что дорогостоящих иностранцев во Владивостоке, скорее всего, уже не будет, а значит, "Спартак-Приморье" ждет борьба за выживание.

    Поделиться