04.03.2009 05:00
    Поделиться

    Фрески Марка Шагала спасают "Метрополитен-оперу" от финансовой катастрофы

    "Метрополитен-опера" пытается спастись за счет фресок знаменитого художника

    В результате серьезных финансовых затруднений всемирно известный нью-йоркский театр "Метрополитен-опера" заложил две фрески прославленного художника Марка Шагала. Два панно размером 9 на 11 метров были выполнены им по заказу "Метрополитен-опера" и размещались в фойе театра.

    О том, что работы Шагала ХХ века "Триумф музыки" и "Источники музыки" впервые за последние 50 лет станут предметом залога, сообщил пресс-секретарь театра Питер Кларк. По его словам, эта мера вынужденная - вырученные деньги будут потрачены на финансирование театра. До сих пор "Метрополитен" получал их в основном за счет пожертвований частных лиц и крупных компаний, а также благодаря продажам уникальных предметов искусства в своем магазине.

    Официально бюджет театра на 2009 год составил 291 миллион долларов США. Но финансовые трудности уже заставили театр сократить репертуар - оплачивать высокие гонорары артистам оказалось просто не по карману. Волна финансовых проблем коснулась и сотрудников театра - их зарплаты были сокращены минимум на десять процентов.

    Тем не менее руководство "Метрополитен" не теряет надежды вернуть себе фрески Шагала. "Мы не дадим информации больше, чем уже дали, - сказал "РГ" пресс-секретарь театра Питер Кларк. - Хочу пояснить: мы не собираемся продавать эти фрески, наша цель - получить деньги под залог. Сумму, которую планируется выручить от залога, мы не раскрываем, поскольку эта сделка носит абсолютно частный характер. Я подтверждаю, что обе фрески были созданы Марком Шагалом в 1966 году и были размещены в здании театра в Линкольн-центре в том же году".

    В случае своевременного возврата залоговой суммы работы мастера снова станут символом театра. По существующему в стране налоговому законодательству единовременное пожертвование одного лица в пользу театра может достигать ста тысяч долларов США. Примечательно, что билеты на ближайший гала-концерт в середине марта были распроданы за несколько недель до представления, причем минимальная стоимость билета составила 125, а максимальная 1883 доллара. Кстати, шестиуровневый зал театра способен вместить почти четыре тысячи человек.

    Поделиться