04.03.2009 17:52
    Поделиться

    Столицу Украины охватила "соляная паника"

    Киев и область вслед за многими другими регионами Украины охватила "соляная паника": жители столицы и близлежащих городов в массовом порядке скупают дешевую соль.

    Действительно, во многих столичных магазинах на прилавках вместо привычной всем соли "Экстра" в картонной коробке можно увидеть более "продвинутые" пластиковые упаковки, которые меньше по размеру и при этом дороже. Панические настроения объясняются просто: причиной стал появившийся слух о  закрытии предприятия "Артемсоль", которое является одним из ведущих поставщиков соли на Украине.

    Сам производитель и поставщик соли эту информацию опровергает: даже на заглавной странице предприятия "Артемсоль" появилось сообщение, в котором говорится о том, что "возникший в последнее время ажиотаж вокруг пищевой поваренной соли не имеет под собой никаких оснований", а предприятие работает стабильно, и запасов соли в Артемовском месторождении хватит на сотни лет.

    "Неожиданный соляной бум, вероятнее всего, создали спекулянты, которым очень выгодно сбывать неожиданно ставшую дефицитом поваренную соль по ценам от 7 до 10 гривен за килограмм", - говорится на сайте "Артемсоли".

    Напомним, что "солевой ажиотаж" (к слову сказать, такое явление довольно часто наблюдается в "смутные времена") начался в конце февраля. Ящиками скупали соль в Харькове, Полтаве и Днепропетровске, а также на западе Украины - во Львове. Одновременно с этим в некоторых регионах возник дефицит спичек.
     

    Поделиться