04.03.2009 02:00
    Поделиться

    Курс национальной валюты Армении обвалился за день на 20 процентов

    Обвалилась предпоследняя валюта СНГ. Остался только молдавский лей

    Вчера рухнула еще одна национальная валюта на пространстве СНГ. Курс национальной валюты Армении - драма - обвалился за день на 20 процентов, Центробанк страны объявил о введении плавающего курса.

    Среди стран СНГ пока неизменным остается только курс нацвалюты Молдавии - лея, но и ему грозит обвал, пророчат эксперты.

    Решение армянских властей уже одобрил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. На следующей неделе Армения может получить от МВФ кредит на 540 миллионов долларов. Еще 500 миллионов долларов страна рассчитывает привлечь от России. После перехода к плавающему курсу, надеется ЦБ Армении, уравновешенный валютный курс в 2009 году ожидается в промежутке 360-380 драмов за 1 доллар. Накануне на "черном рынке" доллар стоил более 440 драмов, тогда как официальный курс был 305 драмов.

    Армения пошла по тому же пути, что и другие страны СНГ. При этом с начала прошлого года наиболее сильно - более чем на 50 процентов - упала украинская гривна, на 28 процентов девальвировал белорусский рубль, Казахстан провел одномоментную девальвацию тенге на 23 процента, напоминает начальник отдела экономического анализа Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров.

    Нацвалюты Таджикистана и Киргизии потеряли меньше, в пределах 10-15 процентов. Пока неизменным остается только курс молдавского лея. Но он держится только благодаря потокам, поступающим от гастарбайтеров, а он в последнее время слабеет.

    Кстати

    Девальвация для многих стран СНГ является неизбежной и позволяет их товарам более успешно конкурировать на соседних рынках. "После девальвации выросла конкурентоспособность российских товаров в странах СНГ, особенно в приграничных областях. Это в полной мере почувствовали жители и бизнесмены северных областей Казахстана. Параллельная девальвация валют стран-соседей сгладит этот эффект", - говорит Винокуров.

    Поделиться