04.03.2009 00:50
    Поделиться

    Год выхода на пенсию - согласно закону

    Здравствуйте! В законе о трудовых пенсиях РФ указано, что женщины выходят с 55 лет, а мужчины с 60 л. Гражданам с какого года это относится?

    Попова

    Добрый день!

    Считаю, что на Ваш вопрос необходимо ответить более подробно.

    Согласно действующей в России с 1 января 2002 г. пенсионной системе трудовая пенсия включает базовую, страховую и накопительную части.

    Базовая часть трудовой пенсии имеет фиксированный размер. Она гарантирует минимум пенсионных выплат, не зависящий от размеров страхового стажа. Для некоторых категорий пенсионеров размер базовой части увеличен - например, для лиц старше 80 лет, инвалидов, а также пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.

    Страховая и накопительная части определяются для каждого гражданина индивидуально исходя из отчислений от его заработков (других доходов), полученных, начиная с 1 января 2002 г. Размер пенсии определяется реальным заработком работника и размером отчислений в ПФР, производимых работодателем, а не стажем работы, как прежде (при этом, однако, чем больше стаж, тем больше, как правило, и сумма отчислений).

    Накопительная система предусмотрена только для граждан определенного возраста: мужчин 1953 г. рождения и моложе, и женщин 1957 г. рождения и моложе. Лица старше указанного возраста не участвуют в накопительной пенсионной программе, для них предусмотрена лишь страховая часть пенсии, отчисления на личный накопительный счет для них не производятся. Поскольку лица, участвующие в программе пенсионных накоплений, начнут достигать пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) в 2012 г., накопительная часть трудовых пенсий (как по старости, так и по инвалидности) для большинства пенсионеров будет выплачиваться лишь с этого момента. С 1 января 2005 г. обязательные отчисления на финансирование накопительной части трудовой пенсии производятся только для лиц 1967 г. рождения и моложе. С 2009 г. предусмотрено дополнительное финансирование накопительной части пенсии за счет добровольных взносов граждан и их работодателей. Мужчины 1953-1966 г.р. и женщины 1957-1966 г.р., которые в 2002-2004 гг. накопили некоторые средства на накопительных счетах,  могут участвовать в дополнительном финансировании.

    Они вправе выбрать инвестиционный портфель (управляющую компанию) либо переводить средства пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд.

    Базовая и страховая части пенсии регулярно индексируются (повышаются) с целью компенсации роста стоимости жизни. Предусмотрена индексация и для накопительной части пенсии.

    Ответ подготовлен юристом Крохиной Натальей
    Вы можете задать вопрос ей по адресу de.facto@mail.ru

    Поделиться