05.03.2009 00:50
    Поделиться

    Приметы: На Маврикия грачи и скворцы прилетают

    5 марта

    Лев Катанский. Народные приметы запрещают вечером смотреть на небо, поскольку увиденная падающая звезда может означать болезнь близкого.

    6 марта

    Тимофей Весновей. "По Тимофею - начало весны". Весновей теплом веет, стариков греет. Как ни злись метелица, все весной веет. Начинается сокодвижение в кленах и березах.

    7 марта

    Афанасий, Маврикий. На Маврикия грачи и скворцы прилетают. Если дятел стучит в марте, поздней будет весна, синица запела - будет тепло, зяблик - к ненастью.

    8 марта

    Поликарп. Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками. С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов: март-месяц любит куролесить - морозом гордится и на нос садится.

    9 марта

    Иванов день. Обретение. Птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев - к холодному лету, на затемненной - к теплому лету.

    10 марта

    Тарас-кумошник, Тарасий Бессонный. Считалось, что с этого дня на людей нападает кумоха - вешняя дрема. Сон валит слабых с ног, все время хочется спать.

    11 марта

    Прокоп-Перезимник. Прокоп-Перезимник дорогу рушит, а в сугробе увяз. Если к этому дню все птицы уже прилетели с юга, жди хороший урожай хлебов.

    Поделиться