05.03.2009 16:03
    Поделиться

    В киргизских школах введен запрет на ношение хиджабов

    В долгих спорах о хиджабах поставлена точка. Сегодня министерство образования и науки выступило с разъяснением недавно изданного приказа "О религиозной ситуации в образовательных организациях", направленного, по словам чиновников, "на усиление воспитательной работы среди школьников". Одной из мер против проникновения в учебные заведения религиозных порядков будет запрет на ношение хиджабов.

    По словам начальника управления ведомства Дамиры Кудайбергеновой, отныне все общеобразовательные  заведения должны будут подкорректировать свои Уставы - внести туда пункты, обязывающие введение школьной формы "с исключением ношения в образовательных организациях элементов одежды, символизирующей религиозную принадлежность".

    -   Единая школьная форма поможет устранить социальное неравенство среди учащихся школ",- считает глава минобразования министр Абдылда Мусаев, - будет способствовать проявлению толерантности среди детей. И его поддерживат многие учителя и директора школ республики.

    Согласно последнему приказу министерства, школьная форма для учеников  начальных классов будет обязательной. К такому решению, по словам чиновников министерства,  их вынудило усиливающееся с каждым годом социальное расслоение среди детей, которое негативно влияет на морально-психологический климат в школьных коллективах, где в последнее время нередки  стычки между учащимися, стал процветать подростковый рэкет.

    По словам инициаторов возврата к обязательной школьной форме,  об этом их просили родители и педагоги, которые не раз обращались с такой просьбой даже к депутатам парламента.

    Все бы ничего в этой ситуации, если бы не одна проблема, которая до сих пор не давала реализовать на практике пожелания общественности. Это вопрос финансов. Костюмы и платьица для школьников, которые периодически разрабатывают киргизские дизайнеры, совсем не дешевы. Далеко не каждая среднестатистическая семья способна выкроить из скромного семейного бюджета несколько  тысяч сомов. А на юге республики, где уровень жизни ниже,  и где, как правило,  проживают многодетные семьи,  само обучение становится непосильной ношей.  
     

    Поделиться