05.03.2009 01:00
    Поделиться

    Прокуроры помогут гражданам, решившим оспорить действия столоначальников

    Как защитить свои права? Что делать, если местная власть отказывается вам помогать?

    На эти и другие вопросы читателей "Российской газеты" отвечала по телефону "горячей линии" и. о. начальника управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Галина Хохрина.

    Татьяна Васильевна Патюхина (Бугульма, Татарстан): В январе 2009 года я получила платежку на квартплату, в которую внесли текущий ремонт электросетей. На самом деле никто ничего не делал. Помогите разобраться.

    Галина Хохрина: Прежде всего обратитесь за разъяснениями в обслуживающую организацию, которая выставила этот счет. Если их ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в орган Роспотребнадзора по месту жительства. Там вам подскажут, как оспорить это решение.

    Жилье вернет суд

    Романкова Елена Александровна (город Железноводск, Кавказские Минеральные Воды): Я звоню по просьбе группы местных жителей. Каким образом мы можем попасть на прием в Генеральную прокуратуру?

    Хохрина: Через приемную Генпрокуратуры по адресу: Москва, улица Большая Дмитровка, дом 15а. В приемной прокурорские работники принимают заявления для рассмотрения и дают консультации, если это, конечно, возможно.

    Вишнякова Лина Ивановна (Санкт-Петербург): Меня выгнали из квартиры, где я постоянно зарегистрирована, милиция не принимает никаких мер. Все это произошло в результате обмана при расселении.

    Хохрина: В данной ситуации вам необходимо обратиться в суд.

    Вишнякова: Уже обратилась, но решение против меня. Хочу, чтобы возбудили уголовное дело. Куда писать?

    Хохрина: Вы можете подать свое заявление в прокуратуру или органы внутренних дел по месту вашего проживания. Но имейте в виду, если вас выселили по решению суда, вернуть жилплощадь можно также только в судебном порядке.

    Бабахина Галина Тимофеевна (город Калининград): Мы с мужем два пенсионера-инвалида, пострадали вначале от одного из застройщиков, а теперь в течение двух лет страдаем от достройщика, который неправомерно заставляет нас доплатить, хотя дом уже давно сдан в эксплуатацию.

    Хохрина: Вы в органы прокуратуры обращались по этому поводу?

    Бабахина: Да, в прокуратуру Ленинградского района и областную прокуратуру, но везде отписки. Я отправила заказное письмо на имя Генерального прокурора, но боюсь, что если система одна, затрут мое письмо.

    Хохрина: Если у вас есть ответ прокурора Калининградской области, ваша жалоба будет разрешена в Генеральной прокуратуре, и по результатам проверки, которую мы проведем, будет дан ответ. По закону на это отводится месячный срок, и он считается с момента, когда жалоба поступит в Генпрокуратуру.

    Приходько Александр Николаевич, полковник в отставке (село Терновое Подгоренского района Воронежской области): Мне не выдают сертификат для приобретения жилья в Воронеже, хотя я оставил квартиру в Чите своему сыну, майору наркоконтроля.

    Хохрина: Вам необходимо обратиться в минобороны, что вы до сих пор не получили ответ. После этого можете обжаловать действия должносных лиц министерства в Главную военную прокуратуру. Через них этот ответ вам будет точно направлен. Прокуратура поставит вопрос на контроль, а дальше вы будете определяться по ситуации, как вам поступать.

    Учитесь отстаивать права

    Ирина Ивановна Котлярова (Краснодарский край, Павловский район, станица Новопластановская): Мой племянник приехал из Украины и в том же году был призван на военную службу в Российскую армию. Отслужил на Северном Кавказе, участвовал в боевых действиях, награжден. А теперь вдруг оказалось, что он - негражданин России. Мы обратились в управление Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю, и нам ответили, что мы должны заново проходить все процедуры. Требуют, чтобы он ехал в посольство и получал временный вид на жительство. Как нам быть?

    Хохрина: Каждая конкретная ситуация требует тщательной проработки. Не видя документов, по телефону трудно дать конкретный ответ. Возможно, что вашему племяннику в свое время выдали паспорт с нарушением закона.

    Котлярова: Мы не одни такие в Павловском районе, многие пострадали. Сотрудница паспортного стола Максимова навыдавала непонятно как российские паспорта, а ее потом судили. Но нас-то за что?

    Хохрина: Боюсь, вам действительно придется пройти всю процедуру заново. Единственный вариант - если ваш племянник до 1992 года проживал на территории России. Но это вам придется доказывать. Возможно, даже в суде.

    Вера (Челябинская область): Мою дочь избили сотрудники милиции. Мы нигде не можем добиться правды. Более того, против нее еще и возбудили уголовное дело, будто это она сама виновата.

    Хохрина: Вам остается только обжаловать действия следователя.

    Безнакова Вера Ивановна, врач-педиатр высшей квалификационной категории (Ступинский район Подмосковья, село Малино): Приехала в Ступинский район 22 года назад после института по распределению министерства здравоохранения. В направлении было сказано: обеспечить жильем по положению, но до настоящего момента я так и не получила крышу над головой. К каким чиновникам только ни обращалась, все спускается в Ступинский район, где никто ничего не хочет решать. Но при этом квартиры дают другим жителям, которые приехали после меня из разных регионов России и даже из бывших советских республик.

    Хохрина: Вера Ивановна, а вы в прокуратуру обращались по этому поводу?

    Безнакова: В Ступинскую прокуратуру не обращалась, потому что в Ступинском районе, извините меня, бесполезно куда-либо обращаться.

    Хохрина: Вы не правы. Если есть обоснованные подозрения, что происходят нарушения жилищного законодательства, вам необходимо обратиться в прокуратуру. Можно также подать иск в суд о понуждении администрации выделить вам жилье. Надо учиться отстаивать свои права, иначе вы ничего не добьетесь.

    Генеральная прокуратура РФ
    Адрес: 125993, ГСП-3, Россия, г. Москва,
    ул. Б. Дмитровка, 15а,
    www.genproc.gov.ru

    Поделиться