05.03.2009 01:37
    Поделиться

    На Кубани вышла первая аудиокнига, озвученная артистами Краснодарского драмтеатра

    На Кубани вышла первая аудиокнига

    Новый роман Владимира Кирпильцова "Реликвия, или Свет погасшей звезды", посвященный истории Кубани и работе оперов-сыскарей, теперь можно не только прочитать, но и  услышать в записи.

    В посвящение к изданию вынесены такие слова: "Его величеству оперу - российскому разведчику, более 70 лет творящему святое таинство защиты Отечества". Дело в том, что автор - действующий офицер ФСБ, профессиональный контрразведчик. Это уже третий роман члена Союза писателей России.

    Но "Реликвия" заметно отличается от других произведений автора. Любопытна история ее появления.

    - Работа над "Реликвией" началась как в плохом детективе: смеркалось, в дверь постучали, - рассказывает Владимир Кирпильцов. - Я, тогда еще молодой капитан КГБ, открыл и увидел 80-летнего старика. Он пришел, чтобы выполнить завещание своего друга, с которым прошел лагеря ГУЛАГа. До революции тот служил в элитном полку царской гвардии, в двадцатые годы имел отношение к французской контрразведке, охотившейся за якобы зарытыми где-то на Кубани и обладавшими магической силой сокровищами древнего племени сармат. Как оказалось, в борьбе за их обладание столкнулись интересы сразу нескольких разведок...

    А теперь этот роман, в котором пересекаются три времени, три судьбы и одна реликвия, можно не только прочитать, но и послушать в исполнении артистов Краснодарского государственного драматического театра имени Горького - народного артиста России Анатолия Горгуля, заслуженного артиста России Сергея Сальникова, молодого талантливого актера муниципального молодежного театра Алексея Алексеева.

    На презентацию первой в крае авторской художественной аудиокниги в муниципальный органный зал пришли поклонники творчества автора, коллеги по работе и писательскому цеху, руководители города, участники работавшей над созданием альбома творческой группы.

    - "Маленький Париж" Виктора Лихоносова - роман о екатеринодарцах, по судьбам которых прокатилось революционное колесо, - сказал известный кубанский поэт Кронид Обойщиков, - а сегодня  перед нами - еще одно произведение о любимом городе и его людях. Очень хорошо, что в "Реликвии" на первый план также выходят вечные ценности - любовь, уважение к нашей истории, родному городу.
     

    Поделиться