05.03.2009 04:35
    Поделиться

    Уральские компании устояли перед волной негатива

    Глобальные тенденции не напугали инвесторов

    В феврале российский рынок ценных бумаг показал феноменальную устойчивость к внешнему негативу - вырос на 10 процентов.

    Глобальное потребление нефти, алюминия, меди, никеля и цинка демонстрирует худшую за последние полвека отрицательную динамику - вслед за наибольшим спадом в истории экономики Соединенных Штатов с 1982 года. В то же время отечественные добывающие компании пользуются спросом у инвесторов, ожидающих увеличения нефтяных цен. Стремясь подстраховаться, нефтяники и газовики рассматривают возможность реализации лишь тех проектов, которые сохраняют рентабельность при существующем уровне стоимости сырья, и продолжают оптимизацию затрат. Акции "ЛУКОЙЛа" подорожали на 4,3 процента, "Газпрома" - на 6,3, "Газпром нефти" - на 20,3. Еще больше прибавил в весе "Сургутнефтегаз" (32,4 процента) - на слухах о возможном слиянии с "Роснефтью".

    После того, как стало известно, что объединение нескольких компаний в горно-металлургический холдинг не состоится, ценные бумаги "Норильского Никеля" поднялись на 32,2 процента. Числившийся среди кандидатов на присоединение "Уралкалий" тоже подрос - на 16,2.

    Магнитогорский металлургический комбинат (плюс 10,3), получивший кредит Сбербанка, намерен развивать проект по строительству стана-5000. Негативным аспектом для акционеров ММК стало то, что они получили лишь половину из назначенных дивидендов за первое полугодие 2008 года.

    Хорошим спросом пользовались телекоммуникационные компании, которые могут порадовать акционеров привлекательными дивидендными выплатами. Предоставляемые компаниями услуги востребованы, а увеличение тарифов на местную телефонную связь улучшит финансовые показатели их деятельности. Стоимость акций "Сибирьтелекома" и "Уралсвязь­информа" увеличилась на 41,6 и 26 процентов соответственно.

    В противоположных направлениях двигались котировки представителей электроэнергетики. ТГК-9, успешно погасившая кредиторскую задолженность по поставкам газа, выросла на 10 процентов. ОГК-5, привлекающая кредит на сумму 120 миллионов евро, поднялась на полпроцента. В то же время МРСК Урала под давлением рисков снижения спроса на электроэнергию и уменьшения потребности в капиталовложениях потеряла 2,4 процента.

    В феврале российский фондовый рынок игнорировал негативные сигналы с ведущих торговых площадок, получив косвенную поддержку игроков рынка межбанковского кредитования, которые перестали делать ставку на девальвацию рубля. Центробанк при помощи краткосрочных кредитов снижает спекулятивное и инфляционное давление на валютном рынке, обеспечивая устойчивость и стабильность рубля. И все же ситуация по-прежнему подвержена значительным колебаниям в силу глобальной неопределенности. Наиболее актуальными останутся ценные бумаги нефтегазовых и телекоммуникационных компаний, а также предприятий, занятых добычей драгметаллов, спрос на которые остается высоким.

    Поделиться