05.03.2009 04:25
    Поделиться

    В Екатеринбурге старики и инвалиды отказываются покинуть аварийное здание пансионата

    Страсти разгорелись вокруг екатеринбургского пансионата для пенсионеров и инвалидов "Уктусский".

    Решением прокуратуры здание признано пожароопасным, но руководство пансионата и его обитатели  наотрез отказываются выселяться. Пансионат попал в "черный список" МЧС после последней  массовой проверки всех уральских домов престарелых. Сотрудники прокуратуры  наведались в "Уктусский" и обнаружили там целый букет нарушений: горючие материалы -  линолеум и масляную краску, которые использовались для отделки путей эвакуации, не соответствующие нормам   пожарные краны, шкафы и эвакуационные выходы. В конце концов в надзорном органе решили, что жить немощным людям в таком доме  - все одно что сидеть на раскаленных углях в ожидании пожара. В отношении руководства пансионата было возбуждено административное дело. А суд постановил закрыть социальное учреждение на три месяца.

    Однако руководство "Уктусского" решило обжаловать решение суда. Как объяснили нам в социальном учреждении, у них попросту нет денег, чтобы устранить недостатки, и нет другого помещения, куда можно на три месяца пристроить 350 пожилых людей и инвалидов, которые сейчас живут в пожароопасном здании.

    Впрочем, проблемы с отсутствием финансирования - не только в "Уктусском", а практически во всех подобных учреждениях Свердловской области. Поэтому, как считают социальные работники, штрафами и приостановлением работы пожарную ситуацию не исправишь.

    Поделиться