05.03.2009 04:30
    Поделиться

    Татарстан первым в стране получил деньги на обновление жилфонда

    Республика первой получила деньги на обновление жилфонда

    Более двух тысяч многоквартирных домов будет отремонтировано в этом году в Татарстане.

    Стоимость работ составит 9,7 миллиарда рублей, однако почти половину расходов возьмет на себя федеральный центр. Соответствующее соглашение было заключено в Казани на совещании с участием заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака. Документ подписали президент РТ Минтимер Шаймиев и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

    В этом году Татарстан стал первым регионом России, которому одобрили заявку на софинансирование капремонта. Правда, для этого пришлось сдать своего рода экзамен. В прошлом году республике уже выделяли из фонда почти два миллиарда рублей на те же нужды. Эти средства надлежало освоить в срок, качественно выполнив капремонт. Республика справилась, было отремонтировано 2066 домов практически во всех муниципальных районах. Хотя без жалоб и нареканий от жильцов тоже не обошлось. Некоторым недобросовестным подрядчикам крупные суммы вскружили голову, и они взялись за работу, которая им явно была не по силам. Так что брак пришлось исправлять по ходу. Впрочем, власти учли ошибки и серьезно ужесточили контроль над реализацией программы.

    Теперь предстоит освоить уже 4,71 миллиарда рублей из федерального бюджета. Более четырех миллиардов Татарстан добавит сам. Часть расходов согласно условиям программы ложится и на собственников жилья. Их вклад составит менее пятисот тысяч рублей.

    В 2009 году планируется отремонтировать 2344 дома общей площадью почти 8 миллионов квадратных метров. Кроме того, глава республики Минтимер Шаймиев дал указание поставить в каждой квартире приборы общедомового учета. Это позволит сэкономить как отдельным семьям, так и республике в целом. Причем затраты на установку счетчиков окупятся примерно за три года. Инициатива была поддержана Константином Цициным и Дмитрием Козаком.

    Кстати

    Благодаря капремонту работу в республике получат около 25 тысяч человек. Как отметил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак, программа капитального ремонта жилфонда Татарстана в 2009 году самая масштабная среди регионов России. Несмотря на мировой финансовый кризис, объем ее финансирования не будет уменьшен. 

    Поделиться