05.03.2009 02:16
    Поделиться

    Татарстанцы завоевали медали на Универсиаде в Китае

    Татарстанцы завоевали медали на Универсиаде

    Золото и бронзу привезли из Харбина российские команды, в составе которых блистали представители республики.

    До высшей ступени пьедестала почета добрались хоккеисты, до третьего места - фигуристы.

    Хоккейная команда была практически полностью сформирована из игроков татарстанских клубов: "Ак Барс" (Казань), "Нефтяник" (Альметьевск) и "Нефтяник" (Лениногорск). Групповой этап в исполнении россиян напоминал кавалерийский наскок. Япония разбита 12:0, Корея 14:1. Всегда представлявшая угрозу команда США повержена 8:0. Потом началась серия плей-офф, которая состояла из двух матчей. Сначала в привычном стиле оказался поверженным Казахстан 7:1. После чего в решающем поединке сошлись лидеры мирового хоккея - Россия и Канада.

    До 57-й минуты счет был равным 2:2, но тут последовал точный бросок лениногорца Петра Хохрякова. А через 46 секунд цели достигает "выстрел" его одноклубника Константина Куликова. Россия победила 4:2 и взяла реванш за поражение на предыдущей Универсиаде. 

    Тремя днями раньше домой вернулась команда мастеров синхронного фигурного катания. Сборная России была составлена на базе коллектива "Татарстан".

    Главный тренер команды Диляра Гурикова рассказала корреспонденту "РГ" о своих впечатлениях от поездки.

    Российская газета: Диляра Валеевна, бронза - это действительно большой успех?

    Диляра Гурикова: Колоссальный. Выше нас оказались только шведы и финны. Но они чемпионы мира.

    РГ: В фигурном катании большую роль играет кулуарная борьба, в результате которой одним спортсменам баллы могут занижаться, другим - завышаться. Не было опасений быть втянутыми в нее?

    Гурикова: Опасения были. Мы знали, что руководителем технического комитета является канадец. Нам в спину дышали американцы. Создавалось впечатление, что они могут "договориться" и обойти нас. Но это был наш день. Мы так хорошо откатали произвольную программу, что у судей рука не поднялась лишить нас заслуженной бронзы!

    РГ: Произвольную программу считаете своим коньком?

    Гурикова: Она была совершенно новой, поэтому фигуристы с удовольствием ее откатали. В короткой программе много обязательных элементов, а в произвольной мои подопечные расслабляются и под испанские мелодии демонстрируют свои самые лучшие качества. Такую красоту надо было видеть!

    Поделиться