05.03.2009 01:32
    Поделиться

    Калининградский краевед представил публике уникальную коллекцию немецких открыток

    300 редких экспонатов представлено на открывшейся в Немецко-Русском доме выставке "Старинные немецкие открытки из личного архива Авенира Овсянова".

    Как сказал корреспонденту "РГ" этот известнейший в регионе краевед, задачей ставилось показать то, что широкая публика еще не видела. Часть оригинальных раритетов размещена под стеклом, а часть воспроизведена в виде цветных увеличенных репродукций. 

    Владелец открыток полагает, что знакомство с ними заставит посетителя философски взглянуть на события и явления давно ушедших дней. Утраченные безвозвратно парки, мельницы, пруды, скульптуры и малые архитектурные формы - все это сохранилось для истории на собиравшихся долгие годы раритетах. Овсянов верит, что кроме чувства сожаления о потерянной красоте у зрителя должно родиться и желание запечатлеть ее в памяти. 

    - Моему же сердцу более всего дороги редкие рисунки и фотографии архитектуры и фортификационных сооружений, говорит Авенир Петрович, в прошлом - военный инженер-фортификатор. 

    Среди его самых любимых экспонатов - изображение памятника кайзеру Вильгельму с видом на Королевский замок с необычным ракурсом, ландшафты Народного парка, располагавшегося когда-то в районе Гвардейского проспекта. 

    Эта выставка Авенира Овсянова продлится до 11 марта. А он готовится к следующей экспозиции, уже и название имеется: "Руины Кенигсберга".
     

    Поделиться