05.03.2009 03:18
    Поделиться

    Калининградская область переходит на цифровое телевещание

    Региональные власти должны помочь населению принять новый телеформат

    Малоимущие жители региона могут получить цифровые приставки для своих телевизоров бесплатно.

    Об этом заявил министр по развитию инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов. Правда, с оговоркой: 

    - Мы готовы оказать помощь малоимущим людям и внести свою лепту, если у федеральной казны окажется такая возможность. 

    Это заявление Александр Рольбинов сделал во время рабочего визита в российский эксклав министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, который изучал возможности перехода области на новый цифровой формат телевещания. По его мнению, Калининградская область может перейти на "цифру" быстрее других регионов. Как добавил Александр Рольбинов, это произойдет уже в 2009-2010 годах, а не в 2015-м, как в целом по стране. Но для того, чтобы наши телевизоры начали принимать цифровой сигнал, необходимо дополнить их специальными приставками. 

    Игорь Щеголев считает, что цифровое телевидение доступно для широкого круга россиян. 

    - На сегодняшний день 10 процентов российских домов уже имеют спутниковые антенны и их жильцы смотрят множество каналов. Как быстро такую же возможность получат все россияне, зависит от усилий выбранного нами оператора и содействия региональных властей, - считает министр связи. Быстрой цифровизации Калининградской области способствуют географическое положение - рельеф и компактность, а также наличие в регионе современных заводов, выпускающих телевизоры и спутниковые приемники. 

    Есть и еще один весомый повод для спешки. Соседние Литва и Польша также меняют телевизионный формат и занимают частоты. А их не так много, чтобы откладывать переход на "цифру" в долгий ящик. Впрочем, этот процесс не может быть и слишком стремительным. Как заявил Игорь Щеголев, предполагается переходный период. Совсем уйти от аналогового телевидения можно будет, лишь когда цифровые приставки появятся у 95 процентов населения региона.
     

    Поделиться