05.03.2009 05:30
    Поделиться

    Президент Франции получил пулю в конверте

    Громкий скандал разворачивается во Франции. Полиция разыскивает злоумышленника, который отправил главе государства, девяти министрам и ряду известных политических деятелей письма с угрозами.

    По словам источников, близких к делу, все послания были вложены в плотный пакет, внутри которого находился еще один конверт, содержащий письмо, и пуля. В качестве доказательства серьезности своих намерений преступник использовал пули 9-миллиметрового калибра, а также 38-й специальный калибр. Все письма были написаны на белой бумаге, без логотипа и подписей. Причем - любопытная деталь: автор угроз изложил их с орфографическими ошибками, применив неверные грамматические конструкции.

    Тем не менее, в правоохранительных органах отнеслись к угрозам в адрес первых лиц Франции весьма серьезно. Как утверждают знакомые с ходом расследования эксперты, применение в посланиях некоторых специфичных речевых оборотов говорит о том, что их автор может быть бывшим военным. И это обстоятельство особенно беспокоит спецслужбы.

    "Бесполезно меня ловить. Я использую подручные материалы. Вы меня не найдете", - утверждает автор угроз. И еще одна цитата. "Вы думаете, что можете распоряжаться нашими жизнями. Ошибаетесь, это мы распоряжаемся вашей жизнью, жизнями членов вашей семьи и жизнями ваших друзей", - написал преступник в письме, поступившем в мэрию Бордо. В другом послании злоумышленник утверждал, что таких, как он, 10 тысяч человек, и назвал свою организацию "ячейка 34".

    Все конверты были подписаны одним почерком и отправлены из города Монпелье. Среди получателей, кроме президента Франции, оказались министры юстиции, внутренних дел, культуры, а также мэр Бордо и бывший премьер Ален Жюппе.

    Справка "РГ"

    По французским законам отправка писем, угрожающих кому-либо смертью, карается тюремным заключением сроком до трех лет и штрафом в размере до 45 тысяч евро. В июне 2006 года аналогичное дело рассматривал парижский суд. За угрозы в адрес президента Жака Ширака он приговорил 31-летнего мужчину к пяти месяцам тюрьмы. В том же году за такое же преступление авиньонский суд назначил другому злоумышленнику наказание в виде трех месяцев лишения свободы.

    Поделиться