05.03.2009 01:00
    Поделиться

    Компенсация за найм жилых помещений сотрудникам ГПС МЧС России

    Постановлением Правительства РФ № 852 от 27.12.2004 г. предусмотрена денежная компенсация сотрудникам ГПС МЧС России за найм жилых помещений дословно "не имеющим жилых помещений для постоянного проживания". Как "расшифровать" данное понятие и кому выплачивать данную компенсацию? Может ли сотрудник получить данную компенсацию если он имеет свою семью, снимает жилье, но зарегистрирован постоянно на жилой площади родителей?

    Иванова Татьяна Сергеевна

    В соответствии с указанным Вами Постановлением, денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя соответствующего органа, подразделения, учреждения.

    К рапорту сотрудника прилагаются следующие документы:

    договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства.

    Как видим, требование о выписке с прежнего места жительства вполне очевидно. Однако вопрос надо рассматривать несколько глубже, учитывая ситуацию конкретного сотрудника и членов его семьи. Возможно, в рапорте нужно будет обосновать невозможность проживания по месту регистрации и здесь я  повторюсь, все зависит от конкретных жизненных обстоятельств.

    На ваши вопросы отвечает юрист Анна Соколова,
    Бизнес-бюро "
    Doc-Net"

     

    Поделиться