06.03.2009 00:00
    Поделиться

    Приказ об утверждении условий оплаты труда работников воздушного транспорта

    Приказ об утверждении условий оплаты труда работников воздушного транспорта
    Дата подписания: 26.11.2008Опубликован: 06.03.2009

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 26 февраля 2009 г.

    Регистрационный N 13441

    В соответствии с пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 33, ст. 3852, N 40, ст. 4544) приказываю:

    1. Утвердить Условия оплаты труда работников, работающих в территориальных органах Федерального агентства воздушного транспорта, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений (приложение N 1).

    2. Руководителям территориальных органов Федерального агентства воздушного транспорта межрегионального уровня:

    2.1. Утвердить положения об оплате труда работников территориальных органов с учетом условий оплаты труда работников, работающих в территориальных органах Федерального агентства воздушного транспорта, утвержденного настоящим приказом.

    2.2. Провести мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам (заключению новых трудовых договоров) с работниками в связи с введением новых систем оплаты труда.

    2.3. Организовать и принять личное участие в работе по информированию всех работников по вопросам перехода на новые системы оплаты труда.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Руководитель
    Г. Курзенков

    Условия оплаты труда работников, работающих в территориальных органах Федерального агентства воздушного транспорта, оплата труда которых

    в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений

    I. Общие положения

    1.1. Настоящие Условия оплаты труда работников, работающих в территориальных органах Росавиации, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" и включает в себя:

    минимальные размеры окладов (должностных окладов) работников, работающих в территориальных органах Росавиации (далее - ТО);

    рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладам работников ТО;

    наименование, условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера.

    1.2. Оплата труда работников ТО, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой по совместительству, производится раздельно по каждой из должностей.

    Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

    1.3. Установить, что заработная плата работников ТО (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

    1.4. При введении новых условий оплаты труда работников ТО необходимо учитывать Федеральный закон от 24 июня 2008 г. N 91-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 26, ст. 3010), устанавливающий минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года в размере 4330 рублей.

    II. Порядок и условия оплаты труда

    2.1. Размеры окладов труда работников, занимающих должности персонала по охране и обслуживанию зданий, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к соответствующим профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 июня 2008 г. N 11858):

    2.2. В соответствии с имеющимися объемами бюджетных ассигнований рекомендуется рассмотреть возможность корректировки указанных в пункте 2.1. величин в сторону повышения.

    2.3. При установлении условий оплаты труда работникам ТО рекомендуется применять повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам):

    - персональный повышающий коэффициент к окладу;

    - повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

    2.4. Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем территориального органа (или уполномоченным им лицом) с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.

    2.5. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) по должности на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающим коэффициентам к окладу носят стимулирующий характер.

    Повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

    Повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) не образуют новый оклад.

    2.6. Персональный повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) рекомендуется устанавливать работнику, занимающему должность служащего, с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении и других факторов.

    Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу (должностному окладу) и его размерах принимается руководителем территориального органа (или уполномоченным им лицом).

    Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 2,0.

    2.7. Повышающий коэффициент к окладу (должностному окладу) за выслугу лет рекомендуется устанавливать всем работникам, занимающим должности служащих, в зависимости от общего количества лет, проработанных в федеральных государственных органах и территориальных органах федеральных государственных органов.

    Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) за выслугу лет:

    при выслуге лет от 1 года до 5 лет - до 0,05

    при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 0,1

    при выслуге лет от 10 лет до 15 лет - до 0,15

    при выслуге лет свыше 15 лет - 0,25.

    2.8. Размеры окладов работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих (далее - рабочие) рекомендуется устанавливать в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

    2.9. Рекомендуемые размеры окладов рабочих в зависимости от квалификационных разрядов:

    2.10. При установлении условий оплаты труда рабочим рекомендуется применять повышающие коэффициенты к окладам:

    - персональный повышающий коэффициент к окладу;

    - повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет.

    2.11. Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами руководителем территориального органа - в отношении работников территориального органа.

    Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада рабочего на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающим коэффициентам к окладу носят стимулирующий характер.

    Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.

    2.12. Персональный повышающий коэффициент к окладу рекомендуется устанавливать рабочему с учетом уровня его профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

    Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем территориального органа (или уполномоченным им лицом).

    Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 2,0.

    2.13. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет рекомендуется устанавливать всем рабочим в зависимости от общего количества лет, проработанных в федеральных государственных органах и территориальных органах федеральных государственных органов.

    Рекомендуемые размеры повышающих коэффициентов к окладу за выслугу лет:

    при выслуге лет от 1 года до 5 лет - до 0,05

    при выслуге лет от 5 лет до 10 лет - до 0,1

    при выслуге лет от 10 лет до 15 лет - до 0,15

    при выслуге лет свыше 15 лет - 0,25.

    III. Компенсационные выплаты

    3.1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются на основе перечня видов выплат компенсационного характера, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 822 "Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 февраля 2008 г. N 11081) (далее - перечень видов выплат компенсационного характера).

    3.2. В соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

    - выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

    - выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

    - выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

    - надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

    3.3. Руководителям территориальных органов рекомендуется принимать меры по проведению аттестации рабочих мест с целью уточнения наличия условий труда, отклоняющихся от нормальных, и оснований применения компенсационных выплат за работу в указанных условиях.

    Если по итогам аттестации рабочее место признано безопасным, то осуществление указанной выплаты не производится.

    3.4. Конкретные размеры районных коэффициентов, коэффициенты за работу в пустынных и безводных местностях, коэффициенты за работу в высокогорных районах и процентных надбавок и условия их применения устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3.5. Выплаты за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) работникам ТО устанавливаются в размере 20% части оклада, рассчитанного за каждый час работы в ночное время.

    Расчет части оклада за час работы определяется путем деления оклада работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году, исходя из установленной продолжительности рабочей недели.

    3.6. Конкретные размеры доплат за работу в выходные и праздничные нерабочие дни, оплаты за сверхурочную работу устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3.7. Выплаты компенсационного характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу (должностному окладу) без учета повышающих коэффициентов, если иное не предусмотрено законодательством.

    IV. Стимулирующие выплаты

    4.1. Перечень выплат стимулирующего характера формируется в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 818 "Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 1 февраля 2008 г. N 11080).

    4.2. В целях поощрения работников за выполненную работу рекомендуется устанавливать следующие выплаты стимулирующего характера:

    - премия по итогам работы (за квартал, полугодие, 9 месяцев, год)1 ;

    - премия за образцовое качество выполняемых работ;

    - премия за выполнение особо важных и срочных работ;

    - премия за интенсивность и высокие результаты работы.

    4.3. Выплаты стимулирующего характера производятся по решению руководителя территориального органа в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников.

    4.4. Размер выплаты стимулирующего характера может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу) работника, так и в абсолютном размере. Максимальный размер выплат стимулирующего характера не ограничен.

    4.5. Премирование работников осуществляется на основе Положения о премировании, утверждаемого локальным нормативным актом территориального органа.

    4.6. При определении размеров выплат стимулирующего характера рекомендуется учитывать:

    успешное и добросовестное исполнение работником своих обязанностей в соответствующем периоде;

    инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

    выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;

    участие в выполнении особо важных работ и мероприятий.

    4.7. Премии по итогам работы рекомендуется выплачивать в пределах имеющихся средств.

    4.8. Премии за выполнение особо важных и срочных работ рекомендуется выплачивать работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда.

    4.9. Премию за интенсивность и высокие результаты работы рекомендуется выплачивать работникам единовременно за интенсивность и высокие результаты работы. При премировании может учитываться:

    интенсивность и напряженность работы;

    особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения учреждения).

    4.10. Выплаты стимулирующего характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу (должностному окладу) без учета повышающих коэффициентов.

    4.11. Из фонда оплаты труда работникам может быть оказана материальная помощь. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретных размерах принимает руководитель территориального органа на основании письменного заявления работника.

    ___________________________

    1 Период, за который выплачивается премия, конкретизируется в положении об оплате и стимулировании труда работников. При этом могут быть введены несколько премий за разные периоды работы - по итогам работы за квартал и премия по итогам работы за год.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться