06.03.2009 02:00
    Поделиться

    Новый футбольный сезон откроют казанский "Рубин" и московский ЦСКА

    Его откроют 7 марта в Москве ЦСКА и казанский "Рубин"

    Завтра в России стартует новый футбольный сезон. По традиции последних лет перед началом чемпионата страны действующий чемпион казанский "Рубин" встретится с обладателем Кубка России московским ЦСКА.

    Прямая трансляция из "Лужников" - на Первом канале 7 марта в 14.00 по московскому времени.

    Свисток главного арбитра доверен Станиславу Сухине из Малаховки. Интересно, что изначально игру планировали провести на стадионе "Локомотив" в Москве, а затем на "Арене Химки" в Подмосковье. Однако первый вариант отпал из-за нежелания "железнодорожников" портить свой газон. 14 марта "Локомотив" играет с "Химками" в чемпионате России, и в клубе опасались, что после раннего начала сезона газон сложно будет восстановить за время недельной паузы. В свою очередь отказ от Химок был связан с недостаточным количеством парковок у стадиона.

    В "Лужниках" подобных проблем нет. Цена билетов - от 200 до 600 рублей, что по нынешним меркам недорого. А вот любителям посидеть в VIP-ложе с баром футбол обойдется в 4000 рублей.

    Со стороны кажется, что фаворитами в матче будут армейцы. Из 14 матчей, проведенных с казанцами, на счету "Рубина" четыре победы. Два раза клубы играли вничью и восемь раз праздновал победу ЦСКА. Разница мячей 25:12 в пользу москвичей. "Красно-синие" в этом году уже успели набрать игровой тонус, размявшись в Кубке УЕФА с английской "Астон Виллой". На стороне ЦСКА и опыт - "красно-синие" больше всех в России выигрывали Суперкубок. У армейцев в активе уже три победы, тогда как "Рубин" в матче за этот трофей будет играть впервые.

    С другой стороны, именно эффект новизны может сыграть на пользу казанцам, которые к тому же будут выступать в качестве "хозяев" поля. К тому же "Рубин" в межсезонье смог не только сохранить прошлогодний состав, но и заметно укрепился.

    И все же чемпион пока остается для многих загадкой, поскольку в этом году команду в действии еще никто не видел. ЦСКА, напротив, болельщики уже лицезрели и убедились, что с приходом нового тренера команда стала как минимум не слабее. Зико не стал делать революций, и армейцы смотрятся солидно и уверенно. "Рубин" же именно в матче против ЦСКА должен показать, как он собирается защищать чемпионский титул.

    прямая речь

    Валентин Иванов, чемпион Европы 1960 года, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России и СССР:

    - ЦСКА выиграет у "Рубина". Я считаю, что состав у армейского клуба лучше. Для "Рубина" этот матч, конечно же, будет принципиальным. Команде Курбана Бердыева надо доказать, что она в прошлом году по праву стала чемпионом страны. К тому же еще ни разу в игре за Суперкубок победители чемпионата не проигрывали обладателям Кубка России. Однако по играм с английской "Астон Виллой" стало ясно, что ЦСКА уже в хорошей форме. В какой форме находятся игроки "Рубина", мы пока не знаем.

    Вообще-то я неоднозначно отношусь к матчам на Суперкубок. Не уверен, что этот турнир нужен.

    Валентин Ивакин, мастер спорта, заслуженный тренер России:

    - Я думаю, ЦСКА - фаворит. Армейский клуб уже сыграл несколько официальных игр на Кубок УЕФА. В этих матчах футболисты ЦСКА выглядели очень хорошо, действовали слаженно. Они функционально готовы к настоящей борьбе. Если серьезно отнесутся к матчу за Суперкубок и будут играть с полной отдачей, то должны выиграть у "Рубина".

    Считаю, этот турнир нужен. Чем больше будет игр такого порядка, тем лучше.

    только в "РГ"

    Капитан "Рубина" Сергей Семак в 2004 году уже завоевывал Суперкубок, играя в составе нынешнего соперника казанцев. Тогда ЦСКА в дополнительное время победил "Спартак" - 3:1. Семак забил в матче первый мяч...

    Российская газета: Что можете сказать о нынешнем состоянии ЦСКА?

    Сергей Семак: Армейский клуб можно показывать как образец правильного ведения футбольного хозяйства в России. Состав остается неизменным на протяжении нескольких лет, обычно делается только пара приобретений. Эти футболисты лишь усиливают состав.

    РГ: Сумеет ли "Рубин" оказать сопротивление ЦСКА?

    Семак: Мы должны это сделать. Суперкубок - это тоже трофей, за который стоит побороться. Могу вас заверить, что с настроем проблем нет, ребята хорошо подготовились.

    Подготовил
    Марсель Бикбаев, Казань

    Поделиться