06.03.2009 14:27
    Поделиться

    Кемеровские бойцы взяли с собой в Чечню отца Алексея

    Священнослужитель Знаменского кафедрального собора Кемерова иерей Алексей Воронюк оправился на службу в Чеченскую республику. Вместе с группой военнослужащих войсковой части № 6607.

    Как пояснили в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии, в течение трех недель - до 20 марта, отец Алексей будет повышать боевой дух военных, совершая обряды крещения, исповеди и причастия. А еще - по просьбе командования части - освятит территорию пребывания кузбассовцев и их боевую технику. В каком районе Чечни будут проходить службу наши земляки, - не сообщается. Известно лишь, что это будет горная местность.

    Служить в "горячую точку" кузбасский представитель православной церкви поехал впервые. До сих пор священнослужители лишь участвовали в проводах. Выступали с напутственной речью, окропляя строй святой водой. Перед отправкой на перроне эту церемонию совершил отец Алексей. Правда, некоторые из молодых бойцов, кто "как говорится", еще не нюхал пороху, оказались не готовы воспринять всерьез человека в церковном облачении и армейском тулупе поверху. Но те, кто постарше, пресекали их недоуменные возгласы. Уж они-то знают, что в местах военных действий Божья помощь совсем не помешает.

    В напутственной речи Алексей Воронюк подчеркнул, что с самых первых веков христианства Церковь благословляла воинское служение. А "истинные патриоты Отечества не щадили живота своего за други своя, за Святую Русь". Напомним, что в декабре 2007 года Кемеровская и Новокузнецкая епархия и Военный комиссариат Кемеровской области подписали соглашение. В рамках его военкомат обязался оказывать поддержку священнослужителям в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания личного состава и членов семей военнослужащих. А священнослужители, соответственно, этим воспитанием заниматься.

    …Перед тем, как сесть в поезд, отец Алексей пожелал всем бойцам твердости духа и непоколебимости веры. И призвал помнить слова Александра Невского: "Не в силе Бог, а в правде!"

    Поделиться