06.03.2009 17:27
    Поделиться

    В Киеве отменили повышение ЖКХ-тарифов

    Киевские власти официально известили население об отмене распоряжений, предусматривающих повышение тарифов на коммунальные услуги для частных лиц и организаций. Соответствующие документы подписал исполняющий обязанности главы Киевгорадминистрации (КГГА) Анатолий Голубченко, действующий по указанию мэра города, который поручил "упорядочить тарифную политику с учетом интересов киевлян".

    Как сообщается на сайте КГГА, отмененные распоряжения будут доработаны совместно с представителями профсоюзных и общественных организаций и предоставлены на согласование в профильные министерства Украины. Таким образом, общественные организации и простые горожане могут гордиться своей маленькой победой, которую они одержали благодаря митингам и пикетам возле мэрии. Правда, вряд ли радость общественности будет долгой: текущее положение дел сохранится лишь до 1 апреля, а затем киевские власти выступят с новыми тарифами.

    Напомним, что 1 февраля в украинской столице началось "поэтапное повышение цен" на жилищно-коммунальные услуги. В конечном счете цены должны были вырасти в пять раз, однако уже 3 февраля президент Украины своим указом отменил решения Киевской городской администрации, пригрозив киевскому мэру увольнением, а 5 февраля незаконными действия мэра признала и городская прокуратура.

    Говоря о положении дел, которые сложились в результате действий Киевгорадминистрации, Виктор Ющенко не постеснялся крепких выражений, назвав ситуацию "театром абсурда". Кроме того, 4 марта президент провел совещание с руководством города, на которое мэр Киева Леонид Черновецкий не явился. По словам его пресс-секретаря Ирэны Кильчицкой, городского главу подкосило воспаление легких. Впрочем, для встречи с прессой в своем загородном доме мэр нашел время - в ходе беседы с журналистами он заявил, что "держит руку на пульсе города".

    Стоит отметить, что ситуация в социальной сфере украинской столицы, мягко говоря, далека от идеальной. Многие водители сетуют на то, что в безобразном состоянии находятся дороги - не осуществляется даже самый мелкий ремонт, и даже в центре Киева можно легко угодить в яму. О том, что делается на окраинах, лучше не думать. Кроме того, печально обстоят дела с отоплением и поставками горячей воды: теплоэлектроцентрали далеко не всегда поддерживают необходимое давление газа, в результате чего батареи едва теплые, а "горячая" вода может 15-20 минут прогреваться до приемлемой температуры.

    Есть у отмены повышения тарифов и обратная сторона: если в случае с задиранием цен на услуги ЖКХ был хотя бы призрачный шанс на повышение качества сервиса, то теперь этого точно ждать не приходится.

    Поделиться