06.03.2009 06:00
    Поделиться

    Программы переобучения трудоспособного населения пока не пользуются большим спросом

    Программы переобучения пока не пользуются большим спросом

    Более двух миллионов россиян уже официально зарегистрированы безработными. Об этом сообщил на заседании Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) замминистра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин.

    С одной стороны, цифры вполне ожидаемые - то, что безработица будет расти, прогнозировали все эксперты, но все-таки столь стремительные обороты показались членам комиссии несколько неожиданными. "За месяц число официальных безработных увеличилось почти на полмиллиона", - отметил замминистра.

    Если и дальше так пойдет, то минздравсоцразвития придется вновь корректировать свой прогноз по безработице. Впрочем, в ведомстве к этому готовы. "Если экономическая ситуация не изменится, мы будем корректировать прогноз по безработице до 2,8 миллиона человек в среднегодовом исчислении", - сказал Максим Топилин. Заметим, незарегистрированная безработица возрастет до семи миллионов человек.

    Напомним, что изначально министерство предполагало, что официальная безработица будет на уровне 1,6 миллиона человек. Именно исходя из этой цифры в федеральном бюджете были заложены деньги на выплату пособий по безработице и на программы активной занятости. Однако уже к концу прошлого года стало ясно, что первоначальный прогноз быстро теряет свою актуальность, и был предложен новый - 2,2 миллиона безработных в среднем за год. Исходя из этого службам занятости добавили финансирование - 34 миллиарда рублей. И вот новая цифра, требующая очередного пересмотра бюджета.

    Что касается сокращений, то, по данным министерства, с октября уволены были более 200 тысяч человек. Трудоустроены 64 тысячи. В вынужденных отпусках (или переведены на укороченное рабочее время) сейчас находятся 996 тысяч человек - это на 3 процента меньше, чем в середине февраля. И это пока единственная положительная тенденция последнего времени на рынке труда.

    На этом фоне продолжается утверждение региональных антикризисных программ занятости не только безработных, но и тех, кто находится под угрозой сокращения. Правительством одобрены 44 программы, с 30 регионами у Роструда уже подписаны соглашения об их реализации,12 субъектам открыто финансирование по программам. Самыми недобросовестными оказались, по словам Максима Топилина, Мурманская область, Республика Тыва, Хабаровский край, Марий Эл - их программы отправлены на доработку. Остальные будут утверждены правительством в ближайшие дни.

    Всего 44 уже утвержденные программы охватят чуть больше миллиона человек. В них предусмотрено опережающее обучение 173 тысяч человек, 847 тысяч привлекут на временные работы, 20 тысяч отправят на стажировки.

    На самом деле это не такие уж и большие цифры. "Мы ожидали, что только на обучение будет направлено значительно большее количество человек, но, как показала практика, в регионах эта мера пока не пользуется популярностью, поэтому хотели бы обратиться к работодателям и профсоюзам, чтобы они определились, заинтересованы ли они в повышении квалификации специалистов, и если да, то сформировали соответствующую заявку в регионах", - сказал Максим Топилин.

    Поделиться