Александр Козлов поручил региональному департаменту аграрной политики в ближайшее время провести совещания со всеми главами администраций районов и руководителями инвестиционных компаний, работающих в аграрном секторе. По его словам, власть должна без посредников услышать о реальных проблемах, волнующих селян. Одна из главных - подготовка к посевной кампании.
Пока область не может отчитаться о полной готовности. Так, по информации руководителя департамента аграрной политики Вячеслава Серова, сельхозпредприятия региона, в среднем, обеспечены дизельным топливом и минеральными удобрениями примерно на 60 процентов.
Аграрному сектору не хватает собственных средств, а получить кредит сегодня проблематично. Тем не менее, именно на кредитование рассчитывают областные власти. По подсчетам специалистов, региональная потребность в кредитных ресурсах составляет 2,7 миллиардов рублей. По словам Вячеслава Серова, на стадии оформления в банках находятся кредитные заявки почти на 2 миллиарда рублей. Около 750 миллионов предприятия региона уже получили. Кроме того, в минсельхоз поданы заявки на получение субсидий в рамках программы поддержки АПК. Александр Козлов призвал подчиненных держать этот вопрос на особом контроле.