11.03.2009 02:00
    Поделиться

    Омский "Авангард" сотворил очередную сенсацию

    Впервые с 1992 года два столичных клуба вновь сошлись в очной схватке серии плей-офф

    Вчера в Континентальной хоккейной лиге прошли первые четвертьфинальные поединки дебютного розыгрыша Кубка Гагарина. Вторая

    команда по итогам регулярного чемпионата "Ак Барс" на своем льду проиграла "Авангарду" - 0:2, а в супердерби ЦСКА и "Динамо" сильнее оказались "бело-голубые" - 2:1.

    Масштаб интереса к столичному противостоянию в плей-офф, коего московский болельщик не видел добрых 17 лет, можно было оценить еще в понедельник. У подходов к кассам ЛДС ЦСКА под нескончаемым снегом с дождем толпились сразу несколько сотен желающих приобрести заветные квитки. В одни руки отдавали не более трех билетов, отчего спор в толпе на предмет, "кто стоит тут раньше", был накален куда более обычного.

    Впрочем, обошлось без инцидентов. Самые терпеливые свои места на первые два матча получили, а ближе к вечеру, судя по нескончаемому потоку жаждущих, стало понятно, что аншлаг на домашних для "красно-синих" матчах будет обеспечен стопроцентно. Правда, сомневаться в том, что и на игры в динамовских "Лужниках" (имеющих, кстати, на три тысячи мест больше армейской арены) проблема дефицита в билетах будет стоять остро, тоже не приходится. Слишком уж долго Москва ждала подобного противостояния, слишком уж она соскучилась по такому хоккею.

    Говоря о раскладах в этой паре, все специалисты без исключения, с кем за последние два дня побеседовали корреспонденты "РГ", сходились на том, что трех матчей для выявления победителя здесь точно не хватит. Об этом, к слову, сказал нам и главный тренер "Динамо" Владимир Вуйтек. В Международный женский день чешский специалист посетил пятую, решающую игру 1/8 финала между ЦСКА и "Ладой", после которой поделился своим мнением относительно предстоящего дерби: "Думаю, что тремя поединками дело в нашей серии вряд ли закончится, - заметил пан Владимир. - Согласитесь, ведь армейцы - соперник все-таки более серьезный, нежели рижское "Динамо", которое мы обыграли трижды кряду. Борьба, я вас уверяю, будет самая бескомпромиссная".

    В то же время у "бело-голубых", как представляется, есть несомненный плюс. В отличие от команды Вячеслава Быкова у динамовцев было больше времени на отдых. Если армейцы провели последний матч 1/8 финала только лишь 8 марта, то подопечные Вуйтека оформили путевку в следующую стадию еще 4-го числа. Однако, как заверяют хоккеисты "красно-синего" коллектива, постоянный игровой тонус в плей-офф значительно полезнее, нежели длительный "простой" между матчами. Так или иначе, но вчера номинальные гости смогли доказать хозяевам обратное, обыграв армейцев - 2:1.

    Тем временем омский "Авангард" вчера совершил уже очередную сенсацию. Вслед за отправлением в отпуск победителя регулярного чемпионата "Салавата Юлаева" "ястребы" нацелились на новую жертву. Противостоя теперь второй команде "гладкого" первенства - "Ак Барсу", сибиряки выиграли первую дуэль серии - 2:0.

    - После победы над "Салаватом" мы способны на любые свершения, - заявил после матча лидер "Авангарда" Яромир Ягр. - Сегодня ребята лишний раз доказали, что могут бороться за самые высокие места. Не хочу забегать вперед, но обещаю вам, что мы будем бороться до конца.

    Поделиться