11.03.2009 01:35
    Поделиться

    В этапе Кубка Европы по хаф-пайпу в Москве приняли участие 48 спортсменов из 8 стран

    48 спортсменов из 8 стран приняли участие в этапе Кубка Европы по хаф-пайпу в Москве

    Этап Кубка Европы по сноубордингу в дисциплине хаф-пайп, прошедший в столице был седьмым по счету в сезоне, но стал пилотным для столицы России, где еще никогда не проходили соревнования по этому виду на столь высоком международном уровне. Однако сам факт дебюта хаф-пайпа в Москве не стал единственной особенностью этого этапа.

    Московский этап неожиданно для многих приобрел экзотическую окраску: поскольку соревнования носили традиционно открытый характер, на них заявились трое участников... из Ирана. Забегая вперед, можно отметить, что представители этой южной азиатской страны хоть и не смогли на равных соперничать с европейскими мастерами, но и выступили для начала весьма достойно, заслужив аплодисменты зрителей.

    Главной же особенностью московских стартов стало то, что для лидера российской команды в хаф-пайпе Сергея Тарасова этот этап стал "моментом истины". Лично ему необходимо было показать результат, позволявший набрать необходимое количество зачетных очков - 120, для того, чтобы гарантированно квалифицироваться для участия в Олимпийских Играх в Ванкувере. А чтобы достичь этой цели, нужно было занимать высокое место.

    Однако, уже в ходе стартов утренней квалификации, где мужчинам предстояло выявить 12 лучших для участия в финалах, а женщинам - шестерку сильнейших выяснилось, что победить в Москве будет непросто любому, даже самому мастеровитому из участников. Дело в том, что конструкция пайпа, возведенного в Ново-Переделкино для этапа Кубка Европы, по своим основным техническим характеристикам значительно отличалась от общепринятого в Европе стандарта. Боковые "стенки" этой полутрубы оказались гораздо более "скругленными", нежели это принято в Европе, что осложняло спортсменам скоростной выход на высоту и исполнение трюков без риска "вылететь" с самого пайпа на его борт. Собственно, многим так и не удалось приспособиться к этой особенности московского пайпа и избежать "ловушки", что и сказалось на показанных результатах. Впрочем, следует признать и другое: все спортсмены оказались в равных условиях, поскольку ни иностранные участники, ни россияне ранее здесь не выступали и все осваивали непривычный пайп "с листа".

    Кстати, именно нестандартный пайп послужил причиной неучастия в женской части турнира представительниц из других стран и московский этап у женщин фактически превратился в открытый чемпионат России, на котором выступили 14 спортсменок. В итоге победу среди них одержала Светлана Виноградова, второй была Анастасия Жукова, третьей стала Елена Алехина.

    А вот мужчин необычная конструкция пайпа не смутила и их соревнования были полны эмоций и драматизма. Иностранным участникам, которых было 14 из 34 заявившихся на этап, удалось взять у россиян полноценный реванш за поражение четырьмя днями ранее на тверском этапе по биг-эйру, поскольку и в Твери и в Москве за высокие места боролись за редким исключением, одни и те же спортсмены. Но если в Твери наша команда выступила блестяще, завоевав сразу пять мест в первой шестерке и уступив лишь одно - второе - представителю Словении Люке Еромелю, то в Москве картина оказалась для нас нерадостной - все три места на подиуме достались зарубежным соперникам.

    Уже по итогам квалификации стало ясно, что гости из Европы настроены дать россиянам решительный бой: в число 12 лучших по итогам двух попыток пробились шестеро представителей из-за рубежа. Более того, они лидировали на первых четырех позициях, что давало преимущество стартовать в финале в числе последних участников, зная результаты конкурентов. А лучшим из наших в финале предстояло стартовать подряд с пятой по восьмую позицию и, соответственно, рисковать, стремясь к высокому результату.

    Возможно, именно это обстоятельство и сыграло свою роль: почти никому из россиян не удалось избежать ошибок, а конкуренты уверенно выполнили обе свои финальные попытки и в итоге сохранили за собой ранее завоеванные позиции. Победил уже упоминавшийся в связи с тверскими соревнованиями словенец Люка Еромель, вторым стал самый опытный участник - чех Мартин Черник, которому уже исполнилось 32 года, а третьим - голландец Тобиас Альдерлинк.

    Лучшие российские участники заняли в финале места с пятого по восьмое, а сильнейшим из них стал Николай Биланин. Сергей Тарасов, испытывавший, очевидно, особый пресс ответственности, занял восьмое место, но утешением для него стало то обстоятельство, что на этой позиции он сумел-таки набрать нужное количество баллов и квалифицироваться на Олимпиаду в Ванкувер.

    Своими впечатлениями об итогах и особенностях московского этапа Кубка Европы по хаф-пайпу поделились с корр. "Российской газеты" после торжественной церемонии награждения его организаторы и участники:

    Денис Тихомиров, главный тренер сборных команд России по сноубордингу:

    - Сегодняшнее выступление наших спортсменов показало, что проблемы у нас есть. В первую очередь - это проблемы с налаживанием стабильного тренировочного процесса. И в хаф-пайпе и в биг-эйре, где выступают наши сильнейшие спортсмены - Сергей Тарасов, Дмитрий Репников и другие мы сталкиваемся с очевидным недостатком тренировочной практики. Невозможно же почти весь сезон проводить в Европе, а у себя условий для полноценного тренировочного процесса мы пока не имеем. А с учетом отличительной особенности хаф-пайпа, где дети начинают заниматься этим видом спорта примерно в том же возрасте, что и в фигурном катании - в 5-6 лет, мы к 15-летнему возрасту успеваем отстать настолько, что догнать соперников уже почти невозможно. Ведь в хаф-пайпе, пожалуй, единственном виде спорта участие в стартах Кубка мира разрешено с еще детского 13-летнего возраста! А победителями международных соревнований в этой дисциплине нередко становятся 17-18-летние парни, как, например, сегодня. Победителю московского этапа словенцу Люке Яромелю только-только исполнилось 18 лет...

    Люка Яромель (Словения), победитель 7-го этапа Кубка Европы в Москве:

    - Очень рад своей победе, хотя она и стала для меня довольно неожиданной, рассчитывал бороться за место в тройке, как и днями ранее в Твери. Довольно непросто было приспособиться к нестандартному пайпу, но, видимо, мне это удалось немного лучше других. Что ж, теперь с хорошим настроением буду готовиться к самому престижному старту этой недели - этапу Кубка мира по биг-эйру, который в субботу также пройдет в Москве. А пока отдохну, познакомлюсь получше с вашим прекрасным городом...

    Сергей Тарасов, лидер сборной России в хаф-пайпе, победитель тверского этапа Кубка Европы по биг-эйру:

    - Своим выступлением недоволен, хотя мне и удалось квалифицироваться для участия в Олимпийских Играх в Ванкувере именно на этом этапе соревнований. Конечно, нам необходимо иметь современные пайпы здесь, в России. Невозможно весь тренировочный процесс замыкать на швейцарском Давосе или в другом месте, где есть условия для тренировок. Тем не менее потенциал в себе чувствую и в предстоящую субботу буду старатьтся выступить как можно лучше на этапе Кубка мира по биг-эйру на Воробьевых горах, где мы будем представлять Россию вместе с Димой Репниковым и некоторыми другими ребятами. 

    Поделиться