11.03.2009 00:00
    Поделиться

    Спилбергу не хватает на кино

    Легендарный кинокудесник сократил расходы своей студии, но это не помогло

    Культовый голливудский режиссер и продюсер Стивен Спилберг ("Список Шиндлера") не может найти инвесторов на новые проекты своей студии DreamWorks, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal. Сообщается, что автор "Списка Шиндлера", "Спасти рядового Райана" сильно сократил бюджет своей студии до 325 миллионов долларов, но смог привлечь только половину из них. Эта сумма вдвое меньше изначальных планов, объявленных летом прошлого года. При этом как продюсер Спилберг сейчас курирует сразу пять проектов, которые должны выйти в ближайшие два года. Среди них - очередная серия "Трансформеров" и "Линкольн", байопик американского президента.

    Спилбергу в частности и Голливуду в целом, указывают агентство, мешают экономический кризис, а именно - вставший кредитный рынок. Компания Paramount отменила несколько премьер своих фильмов, среди них "Солиста" с Джейми Фоксом и "Вызова" с Дэниелом Крейгом, а также сократила количество выпускаемых картин. Братья Вайнштейн сократили более 10% своего персонала и перенесла выход своих декабрьских премьер на весну. Студия Universal урезала бюджет нынешнего года на 500 миллионов долларов и отказалась финансировать "Приключения Тинтина: Секрет Единорога", проект Стивена Спилберга и Питера Джексона по мотивам знаменитой серии комиксов.

    При этом стоит отметить любопытный факт: ранее сразу несколько западных СМИ указывали, что наряду с урезанием актерских гонораров и сокращением затрат на производство американские кинопрокатчики переживают совсем не голодные времена: нуждающиеся в утешении на фоне растущей безработицы и задолженностям по кредитам, американцы с наступлением общемировой рецессии стали ходить в кино не меньше, а больше: статистика посещаемости кинотеатров в США упорно идет вверх. А значит, выросли и приносимые фильмами доходы. Впрочем, возможно, жадность больших студий объясняется не мздоимством, а желанием оперативно "заткнуть" возросшими доходами от проката ту дыру, какую раньше закрывали исчезнувшие теперь кредиты.

    Поделиться