11.03.2009 01:10
    Поделиться

    Как заявить о недовольстве действиями судьи

    Добрый день. Каким образом можно осуществить контроль за действиями районного судьи в п.г.т. Дубровка Брянской области, т.к. в процессе судебного разбирательства, которое осуществляет Дубровский районный суд Брянской области, имеет место предвзятое отношение к одной из сторон. (Рассматривается дело по разделу имущества. Одна сторона проживает в г.Смоленск, а другая в п.г.т. Дубровка Брянской области).

    Герасименко Юлия Юрьевна

    Статья 16 Гражданского Процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) позволяет заявить отвод судье, в том числе, вследствие наличия обстоятельств, вызывающих сомнение в его объективности и беспристрастности (пункт 3).

    Отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для отвода стало известно лицу, заявляющему  отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу.

    При этом Вам следует знать, что заявление об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, рассматривается тем же судьей.

    Вопрос об отводе разрешается определением суда.

    На практике, чаще всего, заявление об отводе судьи по указанному выше основанию, разрешается определением об оставлении заявления об отводе судьи без удовлетворения.

    При этом ГПК РФ не содержит нормы, позволяющей обжаловать такие определения, как не содержит и иного порядка рассмотрения заявлений по признанию данных определений незаконными. В то же время в соответствии с п. 2 ст. 371 ГПК, в случае несогласия с постановленным по делу решением суда, стороны и другие лица, участвующие в деле, в кассационной жалобе могут отразить свои возражения относительно определений, вынесенных по вопросу отводов судьи и других лиц.

    На ваши вопросы отвечает юрист Анна Соколова,
    Бизнес-бюро "
    Doc-Net"

    Поделиться