12.03.2009 08:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев в своем видеоблоге подвел итоги первого года президентства

    Дмитрий Медведев в своем видеоблоге - дневнике на президентском сайте Kremlin.ru - сделал новую запись: подвел итоги первого года президентства и рассказал о планах на будущее.

    О том, насколько полезно заглядывать в президентский дневник чиновникам, говорит такой факт. Новая запись в блоге на сайте появилась в субботу. Заканчивал видеообращение Медведев темой борьбы с коррупцией. А уже во вторник в Кремле прошло заседание президентского Совета по противодействию коррупции. Среди других тем блога - итоги первого года на посту, оценка событий на Кавказе, мировой финансовый кризис.

    По словам Медведева, этот кризис существенно изменил наши планы, но надо продолжать движение вперед. Хотя и с определенными коррективами. Президент рассказал, что кризис мировых валют и ситуация вокруг доллара заставляют работать над проектами новой мировой финансовой архитектуры. Но у рубля, по его мнению, по-прежнему есть все возможности стать одной из мировых резервных валют.

    Медведев обещал развивать и дальше Интернет и заинтриговал безработных неожиданной "подсказкой".

    - Во время кризиса, естественно, обострился вопрос создания новых рабочих мест, - заметил он. - Развитие цифровых технологий открывает дополнительные возможности.

    Также он заверил, что, несмотря на финансовые сложности, не надо ставить крест на проектах по исправлению демографической ситуации. В частности, Медведев напомнил, что решено разрешить использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов не с 2010- го, а с 2009 года. Таких сертификатов выдано уже почти миллион.

    По словам президента, программы по снижению смертности от острого инфаркта миокарда, инсультов, злокачественных заболеваний и дорожных травм будут профинансированы в полном объеме. Хватит ресурсов и на "очень амбициозную" задачу: к 2012 году строить не меньше одного квадратного метра жилья на человека в год. Власть не откажется и от обещания дотировать полеты с Дальнего Востока.

    Возвращаясь к прошлогодней трагедии на Кавказе, президент назвал защиту от грузинской агрессии "серьезным испытанием и для меня лично, и для всех нас". Но, по его убеждению, принятые тогда решения были правильными.

    - Главное - мы смогли защитить граждан и отстоять национальные интересы нашей страны, - заключил Медведев.

    Поделиться