12.03.2009 01:00
    Поделиться

    Хоккей: "Динамо" второй раз подряд обыграло ЦСКА

    Его ЦСКА оказался в шаге от вылета из плей-офф Кубка Гагарина

    Четвертьфинальная стадия первого розыгрыша Кубка Гагарина набирает обороты - вчера первые матчи прошли в парах "Локомотив" - "Спартак" и "Атлант" - "Металлург", а "Ак Барс" и "Авангард" вместе с ЦСКА и "Динамо" встречались уже во второй раз.

    "Благодаря" тому, что три из четырех матчей начинались вчера в одно время, болельщики по всей стране в телетрансляции могли вживую увидеть только одну игру. Плюс, правда, третий период встречи армейцев с "бело-голубыми". Несправедливость жестокая!

    То зрелище, что дарят нам команды в дебютном для КХЛ плей-офф, та интрига, что присутствует в каждом матче, достойны любого, самого искушенного поклонника хоккея. На выходе же мы вынуждены довольствоваться тем, что есть, - то есть малым.

    В отчаянии болельщики ринулись в мировую сеть, где можно было посмотреть матчи в прямом эфире, но Интернет не выдержал потока всех желающих, и в итоге качество видео оставляло желать лучшего.

    Тем же, кто вчера смог побывать на трибунах любого из четырех матчей, повезло значительно больше.

    Великолепное зрелище подарили зрителям хоккеисты "Ак Барса" и "Авангарда". Омичи, выбившие в 1/8 "Салават Юлаев", теперь всерьез противостоят и второй команде по итогам регулярного чемпионата. Вчера казанцы в серии буллитов смогли одолеть "ястребов" - 3:2, но к берегам Иртыша соперники отправляются при равном счете в серии.

    В остальных поединках вечера "Динамо" второй раз кряду обыграло ЦСКА, разгромив армейцев - 7:0, "Локомотив" повел в серии со "Спартаком", переиграв "красно-белых" - 3:1, а в дебютном поединке "Атланта" и "Магнитки" сильнее оказались мытищинцы - 2:1 (ОТ).

    компетентно

    А накануне вчерашних игр своими мыслями об итогах первых матчей, а также предположением о том, у кого из претендентов больше шансов пробиться в полуфинал, с "РГ" поделился трехкратный олимпийский чемпион, легендарный защитник "Динамо", а ныне вице-президент "бело-голубых" Виталий Давыдов.

    Российская газета: Виталий Семенович, столичные дерби всегда отличались своей непредсказуемостью. Нынешняя встреча вашего клуба и армейцев не исключение. Правда, некоторые специалисты считают, что динамовцы в этой паре безусловный фаворит. Каково ваше мнение?

    Виталий Давыдов: Первый матч, который мы выиграли, не может быть таким безусловным показателем. Если мы возьмем итоги регулярного чемпионата, то ЦСКА финишировал на три позиции выше "Динамо", заняв в итоге четвертое место. Этот результат заслуживает уважения. Одним словом, говорить о том, что после выигрыша в стартовой встрече серии для нас загорелся зеленый свет полуфинального светофора, конечно, будет неправильным. Не открою Америки, сказав, что в плей-офф бьются все и до конца. Все команды здесь играют, как говорится, "от ножа". Армейцы в этом смысле не исключение. Само собой, почин дело хорошее. Однако гарантий на общий успех он, естественно, не дает.

    РГ: Как считаете, фактор того, что в 1/8 "красно-синие" играли пять матчей, в то время как динамовцам для выхода в следующую стадию хватило трех, может сказаться на итоговом результате?

    Давыдов: Скидку делать на это не нужно. В плей-офф каждый спортсмен выкладывается на 120 процентов и в каждой игре преодолевает любые трудности. Ребята в этих матчах работают от и до.

    РГ: Число болельщиков, желающих попасть на четвертьфинал ЦСКА - "Динамо", значительно превышает вместимость, по крайней мере, армейской арены. Обсуждался ли вопрос о проведении игр в ледовом дворце на Ходынском поле?

    Давыдов: Естественно, обидно, что мы играем в ЛДС, когда в пятистах метрах от него фактически простаивает "Ходынка", способная принять у себя 14 тысяч поклонников хоккея. И я вас уверяю, что там бы тоже был аншлаг. Думаю, если в нашей серии дело дойдет до пятого решающего матча, то, возможно, он состоится именно в "Мегаспорте".

    РГ: Давайте поговорим о других парах. Продолжает всех удивлять "Авангард" Омск, и в плей-офф-то попавший, можно сказать, на чужих руках, вслед за "Салаватом" теперь вполне способен обыграть и "Ак Барс". На ваш взгляд, в чем секрет успеха "ястребов"?

    Давыдов: Знаете, мне "Авангард" напоминает нашу сборную по футболу. Если помните, подопечные Гуса Хиддинка также во многом благодаря хорватам смогли поехать на последний чемпионат Европы. Отчасти ведь можно сказать, что и повезло. Однако какую команду мы в итоге увидели на континентальном первенстве. Аналогичная ситуация и у "Авангарда". "Ястребы" ведь далеко не посредственная команда, там собраны серьезные хоккеисты. Думаю, они способны обыграть любого соперника, в том числе и "Ак Барс".

    РГ: Что скажете о паре "Локомотив" - "Спартак"?

    Давыдов: Безусловно, в плане мастеровитости "железнодорожники" выглядят предпочтительнее. Но ведь в плей-офф исход встречи решает не только этот фактор. Первостепенное значение принимают такие спортивные компоненты, как старание, бойцовские качества, желание. На одной технике, поверьте, тут далеко уехать не получится. В общем, "красно-белые" основательно потреплют ярославцев. Не зря ведь команда Милоша Ржиги "положила" питерский СКА.

    РГ: Чего нам ждать в дуэли между "Атлантом" и "Магниткой"?

    Давыдов: В этой серии шансы абсолютно равны. В равной степени могут победить и те и другие. Боюсь, что исход дуэли может решить и случай.

    Поделиться