12.03.2009 01:00
    Поделиться

    Владимир Гостюхин отметил 63-летие

    Владимир Гостюхин - заслуженный артист РСФСР, народный артист Беларуси, лауреат Государственных премий России и Беларуси, лауреат Государственной премии СССР, а также лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства. Такой букет званий и наград он получил за исполнение ролей в кинофильмах "Восхождение", "Охота на лис", "Возьму твою боль", "Наш бронепоезд", "Урга. Территория любви", "Прикованный"...

    Союзная премия была вручена Владимиру Васильевичу в 2008 году на "Славянском базаре" в Витебске. Получая премию, В. Гостюхин охотно общался с журналистами, рассказывая о себе. Родился он в России, в Екатеринбурге, родители его похоронены там, а по материнской линии дед и прадед - из Витебской губернии. Поэтому чувствует себя Гостюхин гражданином двух стран.

    - Для меня одинаково дорога моя первая родина, Россия, и вторая родина, Беларусь, - говорил он. - Я себя ощущаю гражданином Союзного государства.

    В. Гостюхин родился после Победы, детство было пронизано воспоминаниями военной поры. Но и в трудные годы родители привили ему вкус к искусству. В ГИТИСе, где он учился, Гостюхин застал великих мастеров-актеров, которые работали еще со Станиславским, Немировичем-Данченко.

    Актерская профессия для него - возможность самовыражаться, поэтому он всегда очень тщательно проводит отбор из предлагаемых ему работ. Но самая дорогая роль в фильме "Восхождение" режиссера Ларисы Шепитько. Этот фильм стал для Гостюхина событием в жизни, открыл ему большой кинематограф. Из этой роли, как из "Шинели" Гоголя, выросли последующие герои Гостюхина. Дорога ему работа и с режиссером Сергеем Овчаровым в фильме "Левша" по знаменитому произведению Лескова, где он сыграл атамана Платова. Второй раз, в фильме "Сказ про Федота-стрельца", где Гостюхин сыграл генерала, он вернулся в тот же жанр. Близка ему картина режиссера Михаила Пташука "Наш бронепоезд".

    Сейчас актер много играет в театре. А на экраны России и Беларуси недавно вышел фильм "Русичи", где Владимир Гостюхин сыграл одну из главных ролей. Готовится к выходу на экраны фильм Геннадия Полоки "Око за око" с его участием - совмест ный проект России и Беларуси.

    На телеэкране ныне повторяют сериал "Дальнобойщики", который принес Гостюхину огромную популярность и известность. Герои сериала - простые люди, трудяги, они любят землю, ценят дружбу, любовь, семью... Они несут, выражаясь словами актера,"словно крест, бремя своих страстей и человечности". Они - соль земли. Такие же, как и сам Гостюхин...

    На днях замечательному актеру, лауреату союзной премии исполнилось 63 года. Наша газета поздравляет Владимира Васильевича, желаем ему новых творческих успехов!

    Поделиться