12.03.2009 03:00
    Поделиться

    На матч с "Шахтером" главный тренер ЦСКА выпустит тот же состав, что и в поединке с "Рубином"

    В Кубке УЕФА ЦСКА примет "Шахтер", а "Зенит" в гостях сыграет с "Удинизе"

    Сегодня два российских клуба - столичный ЦСКА и питерский "Зенит" - проведут первые матчи в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА. Команда Зико в "Лужниках" примет донецкий "Шахтер", а дружина Дика Адвоката на выезде встретится с итальянским "Удинизе".

    ЦСКА на днях выиграл Суперкубок России. Однако времени на смакование очередного успеха у армейцев не было. К игре с "Шахтером" они готовились на своей тренировочной базе в подмосковных Ватутинках.

    Вчера главный тренер ЦСКА Зико провел предматчевую пресс-конференцию. Он отдал должное команде из Донецка, но тут же дал понять, что его подопечные будут стремиться только к победе.

    - Нам нужна только победа, причем не столь важно, с какой разницей, - заявил бразильский специалист. - Лучше, конечно, сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но главное - ехать в Донецк, имея в багаже выигрыш в первом матче...

    Главный тренер ЦСКА признался, что в матче с "Шахтером" выпустит на поле тех же футболистов, которые участвовали в игре с "Рубином". Изменения произойдут только в том случае, если Юрий Жирков и Вагнер Лав не успеют залечить небольшие травмы.

    Окончательное решение об участии Жиркова и Вагнера Лав в сегодняшней встрече Зико обещал принять после вчерашней вечерней тренировки.

    Зико также сообщил, что в матче с "Шахтером" из-за травм не смогут сыграть полузащитники Евгений Алдонин и Рамон.

    Донецкий "Шахтер" в минувшую субботу провел очередной матч на первенство Украины. Держа в уме предстоящую встречу в Москве с ЦСКА, "горняки", что называется, на классе обыграли "Днепр". В столицу России команда Мирчи Луческу прибыла за три дня до первого поединка с армейцами. Это говорит о многом. Да иначе и быть не могло, ведь еще осенью прошлого года руководство донецкого клуба заявило, что приоритетным в новом сезоне будет ее выступление в еврокубках. Как известно, в Лиге чемпионов у "Шахтера" дела не заладились, и он вынужден был перейти в Кубок УЕФА. В 1\16 финала второго по значимости турнира для клубов Европы "горняки" по сумме двух игр одолели лондонский "Тоттенхэм". Думается, вовсе не для того, чтобы завершить свой поход за еврокубком в Москве.

    Вчера вечером игроки "Шахтера" провели тренировку на искусственном газоне "Лужников". Лишь первые 15 минут были открыты для представителей прессы. На предматчевой пресс-конференции наставник клуба из Донецка Мирча Луческу признался:

    - В Москве мою команду устроит и ничейный результат...

    Питерский "Зенит" готовился к первому матчу с "Удинизе" за пределами России. Сначала - в Испании, а затем - в Италии. Действующему обладателю Кубка УЕФА сегодня также предстоит нелегкий матч. Тем более что статистика встреч с итальянскими командами пока не в пользу зенитовцев. Они еще ни разу не выигрывали у клубов с Апеннинского полуострова. "Зенит" в четырех матчах против итальянских клубов дважды сыграл вничью и потерпел два поражения.

    Отметим, что и Дик Адвокат не может похвастаться победами на полях Италии, поскольку в его тренерской карьере их просто-напросто не было.

    "Удинизе" - единственный представитель итальянской серии "А", который смог дойти до 1/8 финала Кубка УЕФА. Так что сегодня и в ответном матче с действующим обладателем почетного трофея команда Паскуале Марино будет защищать не только свою честь, но и всего клубного футбола страны.

    Ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА состоятся 19 марта, а на следующий день в Ньоне пройдет жеребьевка 1/4 и 1/2 финала.

    Вчера же корреспондент "РГ" побеседовал о предстоящих матчах ЦСКА и "Зенита" с заслуженным тренером России Олегом Ивановым.

    Российская газета: Олег Николаевич, 7 марта ЦСКА провел трудный матч с "Рубином". Как это может сказаться на игре армейцев с "Шахтером"?

    Олег Иванов: В ЦСКА достаточно грамотный тренер. Есть восстановительные мероприятия, которые позволят команде подойти в оптимальной форме к игре с "Шахтером". С прошлого года у армейцев длится цепочка хороших матчей. Уверен, что и 12 марта игроки ЦСКА выступят с максимальной самоотдачей.

    РГ: Если Вагнер Лав и Жирков не смогут выйти на поле, это будет серьезная потеря для ЦСКА?

    Иванов: Конечно. Оба набрали хорошую форму и сейчас являются лидерами команды.

    РГ: "Зениту" предстоит матч на выезде. Есть ли шансы у питерцев на победу?

    Иванов: "Удинизе" одно время находился среди лидеров первенства Италии, но постепенно опустился в середину турнирной таблицы. Матчу с "Зенитом" придается большое значение. У тренеров и игроков итальянского клуба есть огромное желание реабилитироваться за неудачи на внутренней арене. На своем поле "Удинизе" будет играть на победу, но в составе "Зенита" есть классные футболисты во всех линиях, так что питерскому клубу вполне по силам чувствовать себя уверенно даже на чужом поле.

    где посмотреть

    Канал "Спорт"

    19.20.

    ЦСКА (Россия) - "Шахтер" (Украина).

    22.40.

    "Удинизе" (Италия) - "Зенит" (Россия).

    лига чемпионов

    Результаты ответных матчей 1/8 финала:

    "Бавария" - "Спортинг" - 7:1,

    "Панатинаикос" - "Вильярреал" - 1:2,

    "Ювентус" - "Челси" - 2:2,

    "Ливерпуль" - "Реал" - 4:0.

    Поделиться