12.03.2009 03:00
    Поделиться

    Карта межнациональной напряженности в скором времени появится в Москве

    Карта подскажет, где в Москве зреет новый межнациональный конфликт

    Карта межнациональной напряженности в скором времени появится в столице. Об этом "РГ" рассказали в комитете межрегиональных связей и национальной политики Москвы.

    Данная идея была одобрена Советом по делам национальностей при правительстве Москвы. "Подобные карты существуют во многих мегаполисах мира, - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель комитета межрегиональных связей и национальной политики Михаил Соломенцев. - Так, например, в Великобритании карту районов, где совершается больше всего и меньше всего преступлений на национальной почве, составили уже давно. А с лета 2008 года карта преступности Лондона доступна в режиме онлайн".

    Не отстает от Европы и стремящаяся стать полноправным членом Евросоюза Турция. Управление по общественной безопасности Стамбула также занимается составлением криминогенных карт города, причем статистика ведется отдельно по разным видам преступлений.

    В Москве самыми криминогенными, по словам Михаила Соломенцева, считаются районы в Южном и престижном Юго-Западном, а не рабочем Юго-Восточном, как принято считать, административных округах столицы. В ГУВД Москвы объясняют это как раз тем, что на юго-западе столицы расположено множество вузов, в которых обучаются иностранцы, а на юге столицы много строек, где трудятся мигранты. На основе статистики ГУВД и будет составляться московская карта межнациональной напряженности. По данным правоохранительных органов, до 40 процентов преступлений в столице совершается именно иногородними.

    Как подчеркнула пресс-секретарь комитета межнациональных связей и межрегиональной политики Юлия Вайдукова, на карте отметят самые неблагополучные районы с точки зрения межнациональных конфликтов. Будет проанализирована вся имеющаяся в правоохранительных органах информация и о ранее произошедших конфликтах на национальной почве. На основании полученных данных каждому району столицы присвоят "коэффициент межнациональной напряженности". После этого карта будет представлена на утверждение мэру Москвы Юрию Лужкову.

    Пока этот документ власти намерены запустить лишь для внутреннего пользования. Позднее он станет, как и в других странах, доступным для всех. По мнению Михаила Соломенцева, появление данной карты поможет в работе по предотвращению этноконфликтов.

    Поделиться