12.03.2009 03:00
    Поделиться

    Открывшаяся в Москве выставка-ярмарка "Книги России" продлится до 16 марта

    Выставка-ярмарка "Книги России" показала: тиражи растут

    Открывшаяся в Москве традиционная для весеннего книжного сезона Национальная выставка-ярмарка "Книги России" продлится до 16 марта.

    Всего в ней представлено около 100 тысяч наименований книг. Гостями ярмарки станут 120 авторов - как широко известные (Владимир Маканин, Эдвард Радзинский, Владимир Соловьев и др.), так и совсем молодые.

    Одно из центральных мест на ярмарке занимает экспозиция, посвященная 200-летнему юбилею Н.В. Гоголя. Юбилейной дате будут посвящены и два "круглых стола".

    В рамках ярмарки назовут лауреатов V Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы "Малая родина". Традиционно будет вручаться также антипремия "Абзац" - за худшие образцы в области редактуры, корректуры и перевода, - представляющая собой бронзовую статуэтку в виде "абзаца" на скомканном листе бумаги.

    Впервые на выставке представлены издательства Чечни, а своего рода почетными гостями стали финно-угорские народы (Карелия, Мордовия, Марий Эл).

    Ярмарка в этом году проходит в условиях экономического кризиса, который уже серьезно коснулся и еще коснется книгоиздания. Тем не менее в 2008 году российское книгоиздание установило новый рекорд - 123 тысячи новых наименований книг в год. По сравнению с 2007 годом рост 13 процентов. Но главное - выросло количество издаваемых книг (760 млн экземпляров, рост - 14 процентов), которое в прошлые годы традиционно падало. Однако в этом году показатели, естественно, снизятся. Этой проблеме на ярмарке будет посвящен "круглый стол" "Кризис на книжном рынке России".

    В целом ярмарка проходит как обычно. Она открылась в среду в 12 часов дня. И будет работать до понедельника в открытом режиме с 10.00 до 18.00. Цена билета мизерная - 30 рублей. Инвалиды I группы, участники ВОВ, школьники, студенты, а также учителя школ и вузов пропускаются бесплатно.

    Гости ярмарки

    В первый день работы ярмарки известный писатель Владимир Маканин представил свой последний роман "Асан", повествующий о чеченской войне. Галина Щербакова, автор знаменитой повести "Вам и не снилось", рассказала о своем новом сборнике "Кто из вас генерал, девочки?". Молодой, но уже известный прозаик Андрей Геласимов представил роман "Степные боги". История переносит читателя в Забайкалье времен конца Великой Отечественной войны. Военнопленные японцы добывают руду и умирают один за другим. Пленный японский врач Хиротаро день за днем наблюдает за мутациями степных трав, он один знает тайну рудников. Другая молодая писательница и критик Мария Галина вместе со своим другом Олегом Дивовым представит свой новый роман "Малая Глуша" о тайне нефтяного танкера.

    Программа ярмарки

    12 марта

    12.00 "Круглый стол" "Что читает молодежь в Год молодежи?". Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

    13.00. Встреча с популярным телеведущим Дмитрием Крыловым.

    14.00. "Круглый стол" "Кризис на книжном рынке России: что изменилось за полгода?"

    13 марта

    13.00 Торжественная церемония награждения победителей Пятого юбилейного Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы "Малая родина".

    14.00 Презентанция мультимедиа проекта "Борис Пастернак. Виртуальный музей".

    15.00 "Круглый стол" "Книжные иллюстрации к произведениям Н.В. Гоголя. Традиции и новаторство".

    16.00 Мастер-класс журналистки "Российской газеты" Марии Городовой "Как сделать интервью и не попасть в ловушку".

    17.00. Встреча с Михаилом Барщевским.

    14 марта

    Ярмарка приглашает родителей с детьми

    12.00 Встреча с известным детским писателем Дмитрием Емцем.

    13.00 Сказочная викторина для детей:

    13.00 - 15.00 Праздник детской книги

    15.00 - 15.30 Викторина по истории.

    15.00 - 16.00 Известный детский писатель Валентин Постников представляет свою книгу "Веселый двоечник".

    15 марта

    13.00 "Круглый стол" "Молодые писатели: путь к издателю".

    13.00 - 14.00 Детский праздник "На дне морском" по книге Андерсена "Русалочка".

    14.00 Встреча с известной писательницей и сценаристом Анной Берсеневой.

    15.30 Встреча с писателем Владимиром Вишневским.

    17.00 Встреча с Марией Арбатовой.

    16 марта

    Закрытие ярмарки.

    Новинки


    Ахматова: жизнь.

    Алла Марченко. - М.:

    АСТ: Астрель, 2008.

    Книга датирована 2008 годом, но на самом деле вышла только сейчас. Алла Марченко - один из ведущих отечественных критиков и литературоведов. Ее новая книга - не научная биография Анны Ахматовой. Это своего рода "расследование", которое автор проводит вокруг стихотворений Ахматовой, пытаясь разгадать, кто являлся их героями.

    Институт сновидений.

    Петр Алешковский. -

    М.: Время, 2009.

    Петр Алешковский - один из самых ярких прозаиков-реалистов современности. Он пишет медленно, но каждая его книга выходит яркой и заметной. "Институт сновидений" включает в себя как лучший цикл его старых рассказов "Старгород", так и новый цикл "Старгород двадцать лет спустя". Старгород - вымышленный средний уездный город современной России, в котором происходят события хотя и наших дней, но как будто и дней минувших.

    Не только Холмс.

    Детектив времен Конан

    Дойла. - М.:

    Иностранка, 2009.

    Тринадцать студентов семинара переводчиков Московского государственного университета (филологический факультет) сделали настоящий подарок поклонникам детектива. Они перевели с английского авторов детективов, которые были современниками знаменитого Конан Дойла. В это время, в конце XIX - начале ХХ веков, детектив в Великобритании и Америке переживал настоящий расцвет. Десятки блестящих детективщиков наперебой печатали свои рассказы в газетах и журналах того времени. Но в вечность из всей этой массы авторов вошел только один - Конан Дойл.

    Поделиться