12.03.2009 02:00
    Поделиться

    Должники по квартплате попали в поле зрения квартирных аферистов

    Квартирные мошенники пошли в наступление

    Во время кризиса на рынке жилья активизировались всякого рода аферисты и мошенники.

    Лена Гумарова проживала в областном центре в трехкомнатной квартире с родной бабушкой. Два года назад, когда девочке было 16 лет, единственной родственницы не стало, жилье перешло по наследству к сироте. У Лены появились друзья - душевная семейная пара. Они предлагали сироте продать квартиру якобы для того, чтобы на вырученные деньги открыть овощной ларек. Тогда девушка отказалась, и "бизнесмены" пошли другим путем.

    - Они заверили меня, что мне необходимо поменять свою квартиру в старом доме на более новое жилье, - рассказала Елена Гумарова. - Идея мне понравилась, и я выписала доверенность на них. - Вскоре Лене сообщили, что сделка совершена. Только вот вместо трехкомнатной квартиры в Челябинске девушка получила полуторку в городе-спутнике Копейске. Кроме того, оказалось, что владельцами квартиры являются чужие люди...

    Пенсионерка Нина Хлебунова жила в однокомнатной квартире со своим сыном. Потом жилье решили разменять. Тут же среди знакомых сына оказался человек, назвавшийся риелтором.

    - Через пять дней после подписания доверенности к нам пришел человек, купивший мою квартиру, - рассказывает Нина Хлебунова. - При нем были все документы, подтверждающие, что теперь жилье принадлежит ему. Нас он настойчиво попросил освободить жилплощадь как можно скорее...

    Счет подобных примеров, когда пенсионеры, одинокие люди на Южном Урале становятся жертвами квартирных мошенников, идет на десятки и сотни человек. В последнее время в "группу риска" вошли и должники по квартплате. Так, к примеру, в Ленинском районе Челябинска накрыли банду, в офисе которой обнаружили распечатку с "черным списком" таких жильцов.

    - Немало квартирных аферистов было осуждено в 90-е годы,- рассказала корреспонденту "РГ" старший оперуполномоченный ОБЭП Ленинского района Челябинска Елена Романова. - Проблема в том, что доказательная база в таких делах очень хрупкая,- поясняет Елена Романова,- вроде все идет к уголовному делу и наказание неминуемо. Но пострадавшему мошенники предлагают мировое соглашение. И если он берет хоть рубль в качестве "компенсации", адвокаты тут же переводят дело из уголовного в "гражданское". И дело рушится как карточный домик. На руку аферистам играет и либерализация Уголовного кодекса, в частности 159-й статьи УК ("Мошенничество"), прошедшая в начале 2000-х годов. В итоге, несмотря на все усилия милиции, многие преступники отделываются минимальным, а то и вовсе условным наказанием.

    Как противостоять "черным риелторам", которых становится все больше? По мнению юриста Вадима Шурупова, пришла пора подумать о механизме защиты тех, кто страдает от аферистов. Ведь услуги адвокатов стоят больших денег. Государству нужно создавать юридическое бюро, которое бы защищало интересы пожилых людей, сирот.

    Поделиться