12.03.2009 03:40
    Поделиться

    Режиссер Евгений Юликов: "Невинные создания" перевоспитали Алексея Панина

    На экраны России и Беларуси вышел фильм "Невинные создания" - первая попытка экранизации произведения Аркадия Аверченко, сочинения которого в чем-то напоминают рассказы О Генри и Марка Твена. Смешные и трогательные одновременно.

    Фильм удостоен многих кинофестивальных наград. "Невинные создания" получили Гран-при X Детского кинофестиваля в Минске "Листопадик". Минские газеты после награждения написали: "Наконец белорусские зрители увидели настоящее детское кино. Ведь Гран-при на "Листопадике" вручается при подсчете зрительских голосов".

    - Чем понравилась картина "Невинные создания"? - переспросила меня председатель жюри "Листопадика" актриса Елена Дубровская. - Я думаю, прежде всего хороший литературный материал - картина снята по рассказам Аверченко. Великолепно играют юные актеры! Все сделано в лучших классических традициях. Отрадно и то,что два режиссера смогли приехать к нам на фестиваль и представить картину зрителям, рассказать о ее съемках. Юрий Бердников был у нас на открытии, а Евгений Юликов получил приз на закрытии фестиваля.

    В фильме сыграли известный актер Алексей Панин и дебютантка кино Женя Жигайлова, причем по сюжету фильма именно это невинное создание перевоспитывает вора-рецидивиста.

    После премьеры мы задали несколько вопросов режиссеру Евгению Юликову.

    - Как возникла идея этого фильма?

    - Я прочитал рассказ Аркадия Аверченко. Он мне очень понравился. Со своим соавтором решил написать сценарий.

    - Что вы заканчивали и где постигали азы профессии?

    - Я родом из Ленинграда. В Москве закончил высшие режиссерские курсы, до этого филфак питерского университета. Это первый мой игровой фильм, но до этого были документальные картины о музеях России и телевизионные фильмы по сказкам Андерсена, народных сказок в цикле передач "Вечерняя сказка для малышей".

    - За свой фильм вы получили много наград. Каких?

    - Совсем недавно был в Минске, получил Гран-при фестиваля "Листопадик". Удостоен также приза фестиваля "Киношок" - диплома за работу с детьми. Ранее был "Кинотаврик", где исполнительница главной роли Женя Жигайлова получила приз "За лучшую роль девочки", а я - за режиссуру.

    - Как вы нашли исполнительницу на главную роль?

    - Мне ее привели в числе других. Ее фотографии выложила мама на сайте. Была маленькая проба, на которой девочка рассказала о себе, почитала текст сценария. Как только я ее увидел, понял: она подходит на главную роль, уже можно никого не искать. Можно сказать, нашел я ее быстро. До этого Женя нигде не снималась, впервые попала на съемочную площадку. Но с ней было легко работать.

    - Актер Алексей Панин, сыгравший злодея в этом фильме, утверждает, что успех проекта - в неповторимом детском обаянии, которое взрослые оценили в наше прагматичное время.

    - Так можно сказать не только о детях, но и о некоторых взрослых звездах, сохранивших в душе своей ребенка. Но я считаю, что Женя актерски одарена.

    - Но она, кажется, не собирается быть актрисой... Женя очень любит животных и собирается стать ветеринаром или собачьим парикмахером.

    - В отличие от многих девочек, которые попадают в кино и мечтают стать актрисами, Женя спокойно относится к кино, к актерам, что даже удивительно.

    - Детское кино снимать не прибыльно и его почти нет. Почему вы взялись за это дело?

    - Из интереса к материалу - рассказам Аверченко. Мне показалось, что это интересно, когда дети и взрослые находят общий язык. Я не ставил специальной задачи снять детский фильм.

    - Где встретили самый теплый прием?

    - Везде хорошо принимали. В том числе в Беларуси. Мне очень понравился Минск и белорусский зритель.

    - Что бы вы пожелали юной исполнительнице?

    - Заниматься тем, что ей по душе. По мере взросления, может быть, она сохранит актерский талант, а если бы она нашла себя в актерстве, это было бы замечательно. Ничего нельзя навязывать, если хочет быть ветеринаром, пусть так и будет.

    - А вы не хотели бы с Женей снова встретиться на съемочной площадке?

    - Да, хотел, но роль в новом фильме должна быть только для нее, когда понимаешь, что актер может быть хорош только в определенной роли.

    Поделиться