12.03.2009 03:00
    Поделиться

    В Краснодарском крае открылся клуб одиноких отцов

    В Армавире появился клуб одиноких отцов

    Чтобы поддержать друг друга в условиях экономического кризиса и вместе воспитывать детей, в созданный недавно в Армавире мужской клуб вошли 150 мужчин города.

    Узнав о появлении там необычного "островка патриархата", в Армавир отправились корреспонденты "РГ".

    Папы ищут друг друга

    - Однажды к нам пришел отец-одиночка, воспитывающий двух дочерей, и попросил о помощи: попытался снова устроить личную жизнь, но все женщины в семье переругались, - рассказывает начальник управления по вопросам семьи и детства администрации Армавира Галина Юдина. - Нашли ему психолога, а потом задумались: а сколько у нас таких пап?

    Выяснилось, 106. Причем лишь 30 процентов из них вдовцы, остальные - социальные одиночки, т. е. бывшие мужья "кукушек". А ведь проблем у мужчины в неполной семье не меньше, чем у женщин, воспитывающих детей без отцов.

    - Объявив первый сбор, сомневались: появится ли вообще кто-нибудь? - вспоминает куратор проекта Людмила Благова. - Но в зале Дворца культуры, вмещающем 150 человек, для всех желающих не хватило мест. Они разнесли рекламные листки о сборе по школам и адресно, по почтовым ящикам.

    Большинству из пришедших от 30 до 45 лет. Кто-то не может наладить отношения с женщинами, для другого проблемой стало воспитание детей, третий потерял работу. Но практически во всех анкетах отцы написали, что хотели бы найти общество единомышленников, где их выслушают и поймут.

    Перед нами встала проблема: где мужчин собирать потом? - продолжает Благова. - Выяснилось, что проблемы нет: в городе когда-то выделили помещения под молодежные клубы на первых этажах жилых домов. В них мы и решили разместить своеобразные отцовские "ячейки".

    На тренировки - только с детьми

    Этими мини-клубами сейчас ведает 30-летний фотограф Станислав Якшин. Работает он, как и большинство членов клуба, бесплатно.

    В клубе уже дают консультации юристы, психологи, социальные педагоги. Приходят они по конкретным заявкам, если телефонного совета по "горячей линии" недостаточно. За работу консультационной службы отвечает юрист городского управления по вопросам семьи и детства.

    Сейчас отцы все чаще обращаются с просьбами помочь правильно оформить документы: то маленького сына нужно отправить на время в другой регион к родственнице, то требуется совет по процедуре получения льгот.

    В мастерской Сергея Сергеева, другого "клубовца", толпятся и папаши, и их дети. Сам отец троих сыновей, Сергей обучает мужчин не только автослесарному делу, но и устраивает семейные заезды по краю на отремонтированных "Явах", "Ижах" и "Уралах".

    Станислав Якшин сейчас ведет переговоры с городской администрацией о расширении сети подобных ремесленных мастерских на базе школьных кабинетов труда. Вести занятия в таких кружках вызвались сами отцы, имеющие необходимое образование.

    - У нас есть секции пешеходного, мото- и водного туризма,- говорит профессиональный инструктор по туризму Павел Юрасов. - Для занятий город решил задействовать и школьные спортзалы. Есть одно важное условие - приходить на тренировки нужно вместе со своими детьми.

    Этим летом на базе отдыха в верховьях реки Лабы папаш будут учить пользоваться маломерными судами, сплавляться по реке. А в марте пройдет первый отцовский турслет.

    Членский билет клуба отцов вручили и настоятелю Троицкого храма в Армавире отцу Сергию. Изучив опыт отшельников и монахов, он вместе с врачами и психологами разработал особую диету и гимнастику, режим дня, которые помогают избавляться от разного рода зависимостей, в том числе и от наркотической. К нему будут присылать своих детей-подростков, если в доме поселилась такая беда.

    В администрации Армавира готовы поддержать "отцовский проект" бюджетным рублем. В рамках целевой городской программы, направленной на жизнеустройство детей-сирот и профилактику безнадзорности на 2009-2011 годы, заложено около 200 тысяч рублей. Часть из них планируется использовать для поддержки клуба.

    Мнение

    Татьяна Ковалева,

    руководитель департамента семейной политики Краснодарского края:

    - На Кубани почти 2300 одиноких отцов воспитывают около 3000 детей, в том числе 300 - дошкольного возраста. И только чуть меньше половины этих мужчин - вдовцы. Попытки одиноких отцов объединиться и сообща решать свои проблемы на Кубани уже предпринимались - в Краснодаре. Но реальный прорыв в этом направлении действительно сделан в Армавире. Это интересная новация, надеюсь, идею поддержат и в других регионах.

    Поделиться