12.03.2009 02:00
    Поделиться

    В Москве определяют кандидатов на соискание союзной премии в области литературы и искусства

    Творческие коллективы активно готовят первичные списки кандидатов на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства. Только в Москве прошли три "круглых стола", где решали, кто достоин получить награду. По словам организаторов, за высокое звание бились члены союзов композиторов, дизайнеров и театральных деятелей. Однако, несмотря на усердие журналистов и общественности, обнародовать имена выдвиженцев представители культуры не спешат.

    Согласно регламенту, предложенные кандидатуры рассматриваются на коллегиях министерства культуры и Экспертном совете по премиям при Постоянном Комитете - при этом часть выдвиженцев отсеивается. Поэтому Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин утвердил документ, который закрепляет за выдвиженцем, получившим одобрение коллегии, звание номинанта премии Союзного государства пожизненно. Таким правом он может пользоваться при публичных выступлениях или при упоминании в прессе.

    Приказом Государственного секретаря от 16 февраля 2009 года утверждено Положение о Специальном дипломе автора произведения, участвующего в конкурсе на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства. Как сообщили в Постоянном Комитете Союзного государства, если человек номинирован на "Оскара", но его не получил, он навсегда останется его номинантом. И на это у номинантов на "Оскар" есть соответствующие документы.

    - В этом году мы будем выдавать дипломы номинантов, - пояснила Людмила Курилович, эксперт отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства. - Даже если претендент на премию Союзного государства не победит, у него все равно будет документ, что он был номинантом на премию Союзного государства.

    Поделиться