12.03.2009 04:53
    Поделиться

    Нефть подешевела на доллар, а бензин в Краснодаре – на копейки

    Впервые с начала финансового кризиса розничные цены на бензин в крупных городах ЮФО существенно не изменились в течение четырех последних недель.

    Об этом свидетельствуют опубликованные данные мониторинга, который проводили специалисты Росстата.

    Примерно с июля прошлого года цены производителей нефтепродуктов стабильно падают: к началу этого года они обвалились на 90 процентов. Однако в рознице бензин начал дешеветь далеко не сразу, а с запозданием на несколько месяцев. И то на три-пять процентов.

    По словам руководителя Краснодарского управления федеральной антимонопольной службы Руфины Дегтяревой, когда ряд компаний одновременно выставляют приблизительно одинаковые цены на бензин, есть основания расценивать это как картельный сговор. Причем снижать стоимость автомобильного топлива производители начали лишь после выдачи предписаний ФАС целому ряду предприятий, занимающихся продажей этого товара. До этого у монополистов была уверенность в безнаказанности искусственного накручивания цен. Кстати, в январе снижение потребительских цен на автомобильный бензин зафиксировано не во всех регионах ЮФО. Если самым значительным оно было в Ингушетии (на 12,2 процента), то по сравнению с предыдущим месяцем стоимость топлива в Адыгее даже несколько возросла (аналогичная ситуация фиксировалась еще только на Чукотке).

    По мнению некоторых экспертов, увеличивается и разрыв в бензиновых ценах, которые устанавливают производители даже для соседних регионов. Так, в Кабардино-Балкарии заправить автомобиль обойдется в 16,7 рубля за литр, в Северной Осетии - в 18, а в Чечне - 19,3 рубля. Это, если вести речь о марке А-76, бензин с более высоким октановым числом (АИ-95 и выше) везде стоит примерно одинаково - порядка 22 рубля в среднем.
     

    Поделиться